18 сентября 2015, 13:03

​Яценюк: Киев требует от "Газпрома" возвращения убытков на $16 млрд

«За последние два года мы наконец-то слезли с газовой иглы Российской федерации. Примерно 70% поступает из стран ЕС по рыночной цене, а не по той цене, которая была подписана и согласована в 2009 году», - об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

​Яценюк: Киев требует от "Газпрома" возвращения убытков на $16 млрд

В ходе выступления в парламенте глава Кабмина отметил, что теперь Киев добивается возмещения убытков от российского монополиста «Газпром».

«Мы обеспечили подачу исков против РФ в Стокгольмский арбитражный суд. Украина требует от российского «Газпрома» возвращения $16 млрд убытков, которые Украина как переплатила по цене на газ, так и не дополучили доходы по транзиту. Отдельно отмечу, что РФ обратилась с иском против Украины на основе тех же газовых контрактов о взыскании с Украины $27 млрд за так называемый пункт в контракте, который назывался «Или бери, или плати». Мы считает требования РФ безосновательными и будем бороться за то, чтобы отстоять украинский национальный интерес», - сказал Яценюк.

Ранее сообщалось, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» планирует в сентябре подписать новый контракт с российским газовым монополистом «Газпромом». Контракт будет предусматривать поставку природного газа на период отопительного сезона. Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев на 12-м форуме Ялтинской европейской стратегии в Киеве.

По состоянию на 8 сентября Украина накопила в подземных хранилищах 14,8 млрд кубометров газа. 

Последние новости