17 сентября 2015, 11:40

Тимошенко: Списание 20% госдолга – большой обман от Яценюка

Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила украинское правительство в крахе экономики и большом обмане населения в вопросе списания национального долга.

Тимошенко: Списание 20% госдолга – большой обман от Яценюка

«Нам говорят, что это списание 20% долга. Я хочу ответственно сейчас заявить: никакого списания не происходит. Происходит реструктуризация долга и его отсрочка. Теперь вопрос, почему нас обманывают? Никто не рассказывает правду, на каких условиях эта реструктуризация произошла. 

Первое и главное: 20% от долга, части долга, а не всего, 18 миллиардов отсрочено. Но в тоже время на тот остаток долга, который есть - 80% - значительно увеличивается процент выплаты: с 7,25 до 7,75%. Обслуживание долга будет продолжаться постоянно и это обозначает плюс 15 миллиардов гривен, которые сегодня нам платить не нужно. 

Второе, мы говорим о возвращении долгов и нам рассказывают, что 20%, которые списаны, все таки будут возвращаться, и говорят, через 20 лет. Это абсолютная неправда, потому что есть дополнительно условие: возвращение этих 20% будет происходить с того момента, как только рост нашего ВВП будет больше 3%», - заявила Тимошенко сегодня с парламентской трибуны.

По ее словам, сегодня украинская экономика достигла дна.

«Если придет нормальное, профессиональное и некоррумпированное правительство, то у нас будет рост не 3%, а 6-7% без сомнения. А тут заложено, что если мы начинаем расти больше 3% то мы отдаем от прироста ВВП 15%. Если больше 4% - отдаем 40% прироста ВВП. Это крах в ближайшее время», - резюмировала Тимошенко. 

Ранее сообщалось, что Юлия Тимошенко попытается воспользоваться назревающим развалом в коалиции с целью сместить с должности премьер-министра Украины Арсения Яценюка и занять его место. Такое предположение изданию "Апостроф" высказал источник в Администрации президента.

По словам источника, вышедшая из коалиции "Радикальная партия", а также ее фракция "Батькивщина" и частично "Самопомощь" продолжат свою кампанию против коалиции и лично Порошенко. Однако Тимошенко в любой момент готова отколоться от союзников и начать играть в свою игру. Она понимает, что действия "радикалов" и "Самопомощи" слишком топорны, чтобы развалить коалицию в парламенте.

Последние новости