21 июня 2014, 19:43

Для совета Европы информация о беженцах с Востока и Юга Украины оказалась сюрпризом

Нильс Муйжниекс, комиссар Совета Европы по правам человека отметил, что для него информация о большом количестве беженцев Украины стала сюрпризом.

Для совета Европы информация о беженцах с Востока и Юга Украины оказалась сюрпризом

«Я много узнал о ситуации внутренне перемещенных лиц, что, сказать честно, для меня стало наибольшим сюрпризом, поскольку за пределами Украины практически нет информации о ситуации внутренне перемещенных лиц и их количестве», - сказал он. Он отметил, что по данным властей Одесской области, только в этот регион ежедневно по железной дороге прибывает 50-60 человек из пострадавших регионов.

Также он добавил, что ситуация на сегодня приемлема, так как жители других регионов встречают беженцев из Крыма и востока Украины радушно и оказывают им всяческую помощь:

«Ситуация приемлема на сегодня, население с открытым сердцем встречает перемещенных лиц из Крыма и востока Украины, помогает, предоставляет помощь, но для решения этой проблемы в будущем необходим централизованный план, и с этим планом международному сообществу также будет легче предоставлять помощь украинским властям», - сказал он.

Также он добавил, что в данный момент укрытие беженцы находят в санаториях и пансионатах, однако к зиме потребуются более основательные решения этой проблем. При этом, по словам комиссара, необходимо иметь централизованный план помощи перемещенным лицам, который должен решать такие вопросы, как регистрация, оценка количества, оказание необходимой помощи, в том числе, психологической, оказание специальной медицинской помощи и т.д.


«Я встречался с людьми из Луганска, Донецка, из Крыма, некоторые из них очень драматизируют ситуацию, некоторые из них имеют специальные потребности, есть дети, пожилые люди, и ясно, что потребности очень разные, и нужен долговременный ответ на все эти вопросы», - сказал комиссар. Он также отметил, что разработка такого документа даст возможность увеличить и международную помощь для решения проблем внутренне перемещенных лиц.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Переселенцы и беженцы из Донецкой и Луганской областей разных лет к обратились к президенту Украины Петру Порошенко в связи с ситуацией, сложившейся регионе.

Текст обращения можно увидеть здесь.

Последние новости