14 сентября 2015, 14:02

Порошенко: Корпорация остается, "Roshen" - пятый ребенок в семье

Президент Украины Петр Порошенко считает, что украинские олигархи представляют серьезную внутреннюю угрозу для своей страны.

Порошенко: Корпорация остается, "Roshen" - пятый ребенок в семье

Петр Порошенко заявил, что украинское правительство предпринимает «серьезные меры» для того, чтобы ограничить контроль олигархов над рынком страны.

Об этом глава государства сообщил в интервью английской газете The Independent.

Как отметила The Independent, на прошлой неделе губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который, как полагают, является союзником Порошенко, добавил масла в огонь.

Он заявил, что небольшое количество местных олигархов в настоящее время эффективно «владеют и управляют теневым правительством в Украине».

Кроме того Порошенко сказал, что Украина собирается просить Запад о предоставлении большего количества оборонительных вооружений в том случае, если военный конфликт на востоке Украины будет продолжаться. 

Это то, что, по словам Порошенко, поможет Украине создать «эффективную систему обороны» в данной области.

Напомним, что в июне 2015 года активы Международного инвестиционного банка, более 50% которых принадлежат Порошенко, увеличились примерно в 3,7 раза.

Во втором квартале этого года активы составляли 1,78 миллиарда гривен, или согласно текущему обменному курсу 80,6 млн долларов.

В ходе своей предвыборной кампании Порошенко также выразил готовность отказаться от своих компаний. 

Однако он не проявил особого желания продать свой шоколадный бизнес, который он называет пятым ребенком в семье. 

В качестве объяснения того, почему его кондитерская корпорация Roshen до сих пор не куплена, он неоднократно упоминал экономический кризис в Украине.

В ноябре стоимость его бизнес-империи по оценкам возросла почти вдвое по сравнению с 2,6 млрд долларов – стоимости компании в 2013 году, до начала всех неприятностей. 

Аналитики полагают, что если мир на Донбассе не будет восстановлен, ее цена может возрасти до 2 млрд долларов.

Немецкий журнал Spiegel сообщил, что в центре Киева с тех пор было открыто четырнадцать новых кондитерских магазинов, принадлежащих сети Порошенко Roshen.

По данным журнала Forbes, состояние Порошенко оценивается в 750 миллионов долларов, он находится в списке 100 богатейших украинцев.

Подготовлено по материалам Sputniknews.

Последние новости