12 сентября 2015, 11:40

Уникальный скелет динозавра уйдет с молотка в Британии

На британском аукционе объявили о поступлении в качестве лота для продажи скелета хищного динозавр под названием аллозавр. Торги по продаже ископаемого ящера пройдут 25 ноября.

Уникальный скелет динозавра уйдет с молотка в Британии

Руководство аукционного дома ожидает, что объект, представляющий научную и культурную ценность, удастся продать не менее чем за 460 тысяч долларов США.

"Аллозавр вместе с тираннозавром стали самыми известными плотоядными динозаврами в западной популярной культуре. Говоря о размере аллозавра, можно добавить, что он может заинтересовать не только музеи, но и владельцев шикарных гостиных", - считает один из организаторов Руперт Ван дер Верфф. 

Отметим, что аллозавр - вид, обитавший на планете около 150 миллионов лет назад. Взрослая особь плотоядного ящера вырастала почти до 9 метров в длину - от кончика хвоста до головы. Данный скелет является останками относительно молодого динозавра. Его длина составляет чуть более 2-х метров.

Примечательно, что образ аллозавра действительно является весьма популярным в массовой культуре. Его упоминает даже писатель Артур Конан Дойль в "Затерянном мире".

Ранее "Диалог.UA" писал, что ученые вплотную приблизились к разгадке исчезновения динозавров и многих других ископаемых созданий.

Палеонтологи планируют провести бурение в районе мексиканского полуострова Юкатан. По их подсчетам, именно в этом районе рухнул метеорит, изменивший климат и погубивший динозавров.

Последние новости