10 сентября 2015, 20:34

Белорусский Батька снова претендует на пост президента

​11 октября 2015 года в Белоруссии состоятся выборы президента. Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала четырех кандидатов на должность президента.

Белорусский Батька снова претендует на пост президента

Как сообщила комиссия, на пост главы государства претендуют четыре кандидата: Нынешний президент Александр Лукашенко, который уже пробыл на своем посту четыре срока; Татьяна Короткевич, которая выступает от оппозиционного движения «Говори правду»; лидер пророссийской Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич и лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

Еще двух претендентов не зарегистрировали, потому что они не собрали надлежащих 100 тыс. подписей в свою поддержку, заявили в ЦИК.

Во время заседания Центризбиркома Короткевич призвала не регистрировать Лукашенко, который неизменно находится у власти с 1994 года, заявив, что он «уже, наверное, устал и должен уйти на покой».

Кандидатура Татьяны Короткевич вызвала значительные споры среди белорусской оппозиции, большая часть которой решила бойкотировать эти выборы. По словам Короткевич, она продолжит бороться за президентство, чтобы «не дать Лукашенко еще одного срока на посту».

Предыдущие выборы президента Белоруссии, в 2010 году, завершились жестоким подавлением акций протеста, против результатов выборов.

Последние новости