9 сентября 2015, 14:49

Порошенко: закон об особом статусе Донбасса сейчас вообще не обсуждается

​Украинский парламент уже дважды поддержал закон, предусматривающий особое самоуправление отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Большая часть статей этого закона сейчас приостановлена.

Порошенко: закон об особом статусе Донбасса сейчас вообще не обсуждается

Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко.

«(Особый статус – ред.) определяется отдельным законом, и отмечаю, этот закон вообще не обсуждается. Этот закон дважды поддержала Верховная Рада Украины. Срок этого правомочности закона три года, один из которых уже прошел. Большая часть статей этого закона сейчас приостановлена. Они могут заработать только тогда, когда в отдельных районах Донецкой и Луганской областей состоятся выборы, согласно украинскому законодательству, стандартов ОБСЕ, принятие этих стандартов и факта выборов международными наблюдателями и после вывода с этих территорий оккупационных войск и возвращения украинского контроля над неподконтрольной часть украино-российской границы. Освобождение этих территорий», - сказал Порошенко.

По его словам, изменения в Конституцию означают не потерю, а возвращение этих территорий.

Он также отметил, что не пойдет на радикальные методы и не собирается «отгораживаться от Донбасса» высоким забором.

«Буду бороться за каждый сантиметр украинской земли», - сказал Порошенко.

Глава Украины также подчеркнул, что в данный момент минские соглашения действуют. Уже несколько дней на востоке фиксируется затишье, которое можно назвать спасительным для солдат.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что закон «об особом статусе» не вернет мир в Донбасс. Нас ждет новый виток войны. «Мы должны признать, что это не дорога к миру, не дорога к децентрализации, это диаметрально другой процесс, который нас обманывает, который заставляет нас терять территории. У кого-то есть сомнения, что в геополитических кулуарах есть договоренности о принятии этого закона с Россией. Сомнений нет», - заявила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Последние новости