1 сентября 2015, 19:52

Порошенко требует от ДНР/ЛНР отменить выборы и провести переговоры

Украинский президент Петр Порошенко считает, что вместо выборов в ДНР и ЛНР следует провести переговоры по проведению выборов в выборочных частях Донеччины и Луганщины в рамках украинских законов.

Порошенко требует от ДНР/ЛНР отменить выборы и провести переговоры

Порошенко отметил, что ход выборов должны контролировать наблюдатели ОБСЕ и сообщать о всех нарушениях.

На сайте президента появилось сообщение о его встрече с Мартином Зайдиком, который представляет наблюдателей миссии в трехсторонней контактной группе, занимающейся мирным разрешением конфликта на Донбассе.

"Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в минских договоренностях, - в соответствии с украинским законодательством и основываясь на принципах БДИПЧ, с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ", - подвел итог глава государства.

Порошенко также обратил внимание на то, что украинская сторона достигла выполнения всех пунктов, предписанных ей переговорами в Минске.

Напомним, что в рамках "минских" пунктов, в украинском парламенте проголосовали за предложенный президентом проект по децентрализации страны.

Как писал ранее "Диалог.UA", главарь сепаратистов ДНР Александр Захарченко объявил выборы в ДНР и ЛНР угрозой Киеву. Захарченко при этом заявил, что в Украине приняли закон о проведении местных выборов без "участия" Донбасса. По его мнению, это противоречит минскому процессу становления мира.

Последние новости