1 сентября 2015, 15:28

Митинг в Киеве: ГПУ допросила 85 человек, назначила 10 экспертиз и задержала 18 подозреваемых

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин взял под личный контроль все досудебное следствие по делу кровавого митинга возле Верховной Рады, 31 августа.

Митинг в Киеве: ГПУ допросила 85 человек, назначила 10 экспертиз и задержала 18 подозреваемых

ГПУ назначила ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинскую, 2 взрыво-технические, 3 молекулярно-генетические, трассологическую, химическую, дактилоскопическую и баллистическую.

Уголовное производство начато в связи с событиями 31 августа, митингом под стенами ВР. 

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Уже допрошено более 50 свидетелей, признаны и допрошены в качестве потерпевших 35 человек, осмотрены многочисленные видеозаписи указанных событий и др. Кроме того, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, 2 взрыво-технические, 3 молекулярно-генетические, трассологическую, химическую, дактилоскопическую и баллистическую", - передают из ведомства.

По подозрению в совершении преступлений по ст. 208 УПК Украины задержаны 18 человек, у одного из которых изъят предмет, похожий на гранату РГО, а также чека от аналогичной гранаты.

Сейчас в ГПУ решается вопрос об избрании меры пресечения для них.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Верховная Рада поддержала изменения Конституции.

Сегодня 265 голосами парламент Украины принял законопроект №2217 а/п1 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". Рассмотрение документа в целом запланировано на декабрь текущего года.

"Это не предательство, это деолигархизация. Завтра открытие 3 сессии 8 созыва", - резюмировал спикер Рады Владимир Гройсман.

Последние новости