1 сентября 2015, 00:04

СМИ: У Порошенко не было другого выхода как принять изменения в КУ – Меркель и Олланд надавили

Если бы Верховная Рада не проголосовала за изменения в Конституцию, западные партнеры могли посчитать, что Украина не выполнила не только Минские договоренности, но и обязательства перед ними лично.

СМИ: У Порошенко не было другого выхода как принять изменения в КУ – Меркель и Олланд надавили

Об этом говорится в статье РБК-Украина «Цена Конституции: голосование за изменения в Основной закон перешло в побоище под Радой».

«Нам четко дали понять, что Украина должна выполнить все обязательства, которые зафиксированы в других минских договоренностях. Только в этом случае наши европейские союзники смогут продавить решение о продлении санкций в отношении России и возможное их расширение», — заявил собеседник РБК-Украина в АПУ.

Однако, проголосовав за децентрализацию, Украина показала, что выполняет Минские соглашения. После этого настает время делать ход России и передавать контроль над границей украинской стороне. В случае невыполнения этого Россия будет обложена новыми санкциями.

«В ЕС уже подготовлен новый пакет как секторных, так и персональных санкций в отношении России. Однако в декабре будет решено, продолжать ли действие санкций, отменять их, или же наоборот расширять», - утверждают в администрации президента.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Порошенко в своем видеообращении прокомментировал принятый Верховной Радой закон о децентрализации.

Из сообщения следует, что принятые изменения в части децентрализации даст возможность местным громадам расширить свою власть. К тому же, обсуждения этих изменений вились не меньше года.

Последние новости