31 августа 2015, 09:05

​День шахтера-2015 в оккупированном Донбассе или аплодисменты на собственных похоронах

Впервые жителей неподконтрольного Украине Донбасса заставили надеть парадные костюмы и стоя рукоплескать словам боевиков на похоронах отрасли, которая «кормила» весь регион.

​День шахтера-2015 в оккупированном Донбассе или аплодисменты на собственных похоронах

День шахтера-2015 в оккупированной Горловке был днем открытых дверей в заведении для умалишенных: в торжественной обстановке взрослые, образованные чиновники до боли в руках аплодировали торжественным речам и пафосным ничего не значащим словам. Может быть, в душе они понимали, что со стороны смотрелись как пациенты палаты №6, но признаться себе в этом не нашли сил.

«В шахтерских городах люди привыкли к обыденному унижению человеческого достоинства. Но плясать на собственных похоронах их еще ни одна власть не заставляла.

Эта – заставила. День шахтера-2015 в оккупированной Горловке», - пишет местное издание «Горловка.ua».

В большом индустриальном городе уже больше года не работают угольные предприятия. Решение об остановке принимало самопровозглашенное Министерство энергетики и угольной промышленности ДНР. Остановлены они навечно. Решение об их повторном запуске даже не обсуждали.

Ликвидированы четыре шахты, которые кормили семьи более пяти тысяч шахтеров. В последнее воскресенье августа, когда весь восток Украины традиционно отмечает День шахтера, в Горловке ставленники ДНР в парадных «генеральских» костюмах дарили грамоты и традиционно обещали светлое будущее. Эти слова срывали аплодисменты. Абсурдность ситуации в том, что все понимали, что отрасль «убита», шахт больше нет. С улыбкой и радостью чиновники били в ладоши на собственных похоронах.

Глава независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко в День шахтера в Киеве резко заявил, что ему не жаль тех, кто сам в свой дом позвал войну. Ему жаль тех, кто с оружием в руках пошел защищать свою землю.

«То их проблемы (о шахтерах, оставшихся на оккупированных территориях – ред.). Они звонят мне, жалуются, что у них нет заработной платы, что даже перед днем шахтера им гуманитарку дали по 2 банки тушенки. Они сами заслужили это. Когда я их звал все, выходите ребята, все надо сделать. Когда еще только туристы начинали ехать, где эти туристы располагались? В спортзалах «Динамо», в гостиницах, их кормили, они проживали бесплатно. Все было, я звал, так они вместо этого выходили, говорили о мифических бендеровцах, «Ясиновка Глубокая» прибежал один на первый наряд и крикнул, что Правый сектор проводит в Нижней Крынке митинг и вся первая смена рванула на Нижнюю Крынку. Бегут и спрашивают друг у друга: «А в 7 утра кто митинг проводит?». Они же «Ясиновка Глубокая» первыми начали бастовать из-за задержки заработной платы.

То, что они сами себя сделали безработными, что сами позвали войну в свой дом. Это кто-то виноват, но не они. Так что особо я за них не переживаю, я переживаю как раз за шахтеров на освобожденных территориях. И за наших шахтеров, которые воюют в добровольческих батальонах. Минимум по 10 человек в каждом батальоне, наших шахтеров, нашего профсоюза», - заявил глава независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

Последние новости