29 августа 2015, 07:30

Добровольцы-иностранцы в Киеве просят украинские паспорта

​Воюют за Украину, но не украинце. Иностранцы из добровольческих батальонов в пятницу, 28 августа, провели акцию протеста под стенами Государственной миграционной службы в Киеве.

Добровольцы-иностранцы в Киеве просят украинские паспорта

Бойцам не дают украинское гражданство или хотя бы статус беженца. Вернуться домой они не могут – на родине большинству из них за участие в военных действиях может ожидать наказание.

Один их таких добровольцев - 29-летний Павел, который приехал в Украину из Москвы, где у него был бизнес. На фронт разведчик попал в феврале, до апреля воевал в песках в составе батальона ОУН. Теперь по необходимости выполняет боевые задания в разных военных формированиях. Из последней «командировки» вернулся в начале августа. Был и в Луганской, и в Донецкой областях. Сейчас в Украине находится незаконно.

«Мои законные три месяца в этой стране закончились как раз тогда, когда я был на Песках, а когда я пришел, мне отказали. Сказали, что только через выезд из страны, а выезжать некуда и не за что», - говорит боец.

В миграционной службе легализовать Павла отказались. Говорят, для этого нет законных оснований.

«90 дней в течение 180, срок действия визы, свидетельство о постоянном проживании, свидетельство о временном проживании – это все основания для законного нахождения на территории Украины», - прокомментировала сотрудник государственной миграционной службы Оксана Ярославцева.

Вернуться в РФ Павел тоже не может – там мужчина сразу окажется в тюрьме за создание экстремистского сообщества.

Беларусам и вовсе домой теперь не попасть – на родине их ожидает смертный приговор. Сотрудники миграционной службы говорят, что, несмотря на все законодательные трудности, есть более быстрый способ получения украинского гражданства: должен быть интерес со стороны государства.

«Когда есть обращение от министерства, то есть ходатайство о том, что этот человек является для нашей страны ценным, на основании этого обращения он документы несет в миграционную службу, после их принятия миграционной службой, эти документы идут на комиссию президента. Решение о гражданстве принимает комиссия президента», - говорит Ярославцева.

Политолог Сергей Таран уверяет, что таким людям сложнее получить гражданство, потому что они воюют в добровольческих батальонах, а статус добровольческих батальонов не до конца прописан в законе.

Военный с позывным «Хирург» говорит, что не получившим гражданство добровольцам очень сложно – они не могут найти работу, а потому живут очень бедно. Зачастую только благодаря помощи волонтеров. Именно поэтому у них нет другого выбора, как постоянно идти в зону АТО.

Ранее сообщалось, что под Мариуполем произошло боевое столкновение группы диверсантов ДНР и ВСУ.

Последние новости