28 августа 2015, 19:34

Минкульт Польши: Поезд 44-го года с золотом - реальность, но на нём могут быть и мины

Поезд-легенда, который нацисты использовали для перевозки золота и драгоценностей, действительно существует, но, скорее всего, он заминирован.

Минкульт Польши: Поезд 44-го года с золотом - реальность, но на нём могут быть и мины

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный реставратор Польши и заместитель Министра культуры Пётр Жуховский.


Реставратор признался, что на георадаровых снимках действительно был запечатлён тот самый поезд, и он сам видел тому подтверждение. Но, он не советует заниматься поисками сокровищ любителей приключений. На поезде могут быть не разминированные мины.

«Это уникальная находка. До этого нам попадались танки времён войны, а сейчас мы предполагаем, что нам повезло, и этот поезд может достигать в длину около 100 метров. Мы пока не можем точно сказать, что находится внутри поезда и, как его защитили нацисты. Для этого специальные службы должны провести проверку находки» - сообщает замминистра.

Также Жуховский предостерёг от возможного хищения предполагаемых сокровищ и объяснил, что всё в полном объёме принадлежит государству.


К тому же, по словам реставратора, у исследователей уже есть точные координаты расположения поезда, но пока сложно сказать, когда его поднимут на поверхность.
По различным данным, предположительно, на пропавшем в 1944-ом году загадочным образом поезде, нацисты перевозили деньги, золото, произведения искусства и даже, возможно, легендарную Янтарную комнату.

Ранее Диалог.UA сообщал о более печальной находке: в Австрии нашли фуру с мёртвыми мигрантами в холодильной камере.

Последние новости