28 августа 2015, 10:45

В России верующий солдат расстрелял четверых десантников и застрелился сам

​Трагедия произошла поселке Песочном в костромской воинской части 71211 в среду, 26 августа. 18-летний Павел Бахтин расстрелял четверых своих сослуживцев из автомата, ранил еще двоих и застрелился сам.

В России верующий солдат расстрелял четверых десантников и застрелился сам

Родственники погибших рассказывают СМИ, что до ЧП никаких инцидентов в части не происходило. Только вечером стало известно, что началась «какая-то» проверка, после которой и случилась трагедия. Военные до сих пор не могут внятно объяснить семьям погибших, что произошло. Большую часть информации родственникам приходится узнавать с помощью СМИ.

Супруга погибшего Александра Мякушко говорит, что она едет из Сочи в Кострому за собственный счет. В Минобороны им ничего не говорят и не помогают. Из воинской части поступил всего один звонок.

«... какой-то офицер. Долго извинялся», - рассказывает девушка.

Сестра погибшего Антона Косачева Екатерина говорит, что утром после трагедии в местном военкомате никто ничего не знал о произошедшем. Все приходилось узнавать из интернета и телевидения.

Знакомые стрелявшего Бахтина сомневаются, что юноша мог пойти на убийство. По их словам, Павел был очень верующим человеком, в военной части у него никогда не было конфликтов. Сослуживцы солдата не исключают, что причиной трагедии стала чья-то провокация.

«Единственная особенность — он был глубоко верующий, православный. И каждый вечер перед отбоем молился», - говорит приятель Бахтина.

Все знакомые обвиняемого в массовом расстреле уверяют, что он был отличным парнем, с прекрасной семьей. При этом некоторые отмечают, что учительница Бахтина покривила душой, заявив, что он был зачинщиком и провокатором стычек в классе. Версию о каких-либо его психических проблемах отметают напрочь.

Официальная версия трагедии пока также не озвучена. Известно, что на днях в костромских воинских частях проведут массовые тестирования военнослужащих на психическую устойчивость.

Ранее сообщалось, что РФ развернула масштабные военные учения в День Независимости Украины. На территории шести субъектов России пройдут специальные военные учения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"С 24 августа этого года в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации проводится масштабное специальное обучение по всестороннему обеспечению группировки войск. Практические действия пройдут с 24 по 29 августа 2015 года на территории шести субъектах Российской Федерации в зоне ответственности Западного и Центрального военных округов", - информирует пресс-центр.

Последние новости