27 августа 2015, 16:30

Российское командование в Донбассе создало мощное соединение по модели "Ваффен-СС", - Турчинов

В течение лета российское командование кардинальным образом изменило характер своего участия в вооруженном конфликте на востоке Украины. Теперь силам АТО противостоят не смешанные российско-террористические группировки, а структурированные военные подразделения регулярной армии РФ.

Российское командование в Донбассе создало мощное соединение по модели "Ваффен-СС", - Турчинов

Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его данным, на не подконтрольной Киеву территории Донбасса завершено формирование «мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, которые подготовлены к проведению активных наступательных действий».

Руководство и обеспечение указанных армейских корпусов осуществляется из специально созданного в городе Новочеркасск, Ростовской области РФ штаба.

«Основные командные и штабные должности в этих армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры. Рядовой состав корпусов состоит до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также из контрактников и наемников из России», -0 сообщает Турчинов.

Штатная численность двух корпусов до 35 тысяч человек.

Оценивая особенности формирования и функционирования этих корпусов, Турчинов отметил, россияне выбрали для их создания модель, апробированную руководством Германии во время Второй мировой войны и известную как «Ваффен СС».

«Ваффен СС» - военные подразделения СС, участвовавших в боях на фронте во время Второй мировой войны. В связи с ограниченностью собственного мобилизационного ресурса руководство Германии приняло решение брать на службу добровольцев, которые были гражданами оккупированных стран. Для СС таких ограничений не было, поэтому в их составе были созданы специальные ваффен-дивизии, состоящие из иностранцев-добровольцев и формировались, как правило, по этническому или религиозному признаку. Командный состав этих ваффен-дивизии составляли немецкие кадровые офицеры СС, а добровольцев из оккупированных стран принимали в качестве пушечного мяса рядовыми, или на низкие военные должности.

Также СНБО удалось установить данные генералов и офицеров российской армии, которые руководят войсками в Донбассе.

Напомним, Александр Турчинов рассказал о готовности Украины к эскалации конфликта в зоне АТО.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина будет вынуждена ввести военное положение и проводить всеобщую мобилизацию, если Россия активней применит свои силы на Донбассе.

Последние новости