14 августа 2015, 12:29

Турчинов: Украина вынуждена ввести военное положение и провести всеобщую мобилизацию

Александр Турчинов рассказал о ​готовности Украины к эскалации конфликта в зоне АТО.

Турчинов: Украина вынуждена ввести военное положение и провести всеобщую мобилизацию

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина будет вынуждена ввести военное положение и проводить всеобщую мобилизацию, если Россия активней применит свои силы на Донбассе.

"Хочу сказать: если Россия пойдет на срыв Минских соглашений (а для этого, к сожалению, все сегодня делается), безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной. Если будет активное применение российских войск – безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране", - отметил Турчинов.

Кроме того, он подчеркнул, что ситуация в зоне АТО очень напряженная, происходит концентрация российско-террористических войск вблизи линии столкновения, увеличивается количество обстрелов по позициям сил АТО.

"Это свидетельствует о том, что Россия намерена сорвать Минские соглашения и готовит серьезное наступление. Именно поэтому мы отрабатываем задачи не только отбивать атаку, но и контратаковать в случае проведения наступления", - уверен секретарь СНБО.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, сепаратисты в наступлении: на Донбассе атакуют 72-ю бригаду ВСУ.

Сепаратисты начали артиллерийский обстрел позиций 72-й бригады ВСУ. Они атакуют украинских военных из оружия калибром 152 мм.

По словам пресс-секретаря президента Порошенко, нападение происходит при активном содействии российских подразделений.

"Об этом президенту доложил начальник Генерального штаба Виктор Муженко", - пишет в Facebook Святослав Цеголко.

Также сообщается, что сам Порошенко приказал Генштабу и Министерству обороны страны соблюдать пункты Минских соглашений и одновременно с этим не допускать продвижения противника.

Последние новости