25 августа 2015, 16:32

​СБУ готовит арест основателя Google, - Маркин

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин обвиняет официальный Киев в подготовке ареста основателя Google Сергея Брина, который якобы поддерживал «кремлевскую пропаганду».

​СБУ готовит арест основателя Google, - Маркин

«По нашим данным, СБУ обратится к ФБР с требованием выдать властям Украины гражданина США, уроженца Москвы и основателя Google С.Брина», - написал Маркин на своей странице в Twitter.

Позже он разместил пост, в котором заявил, что Киев якобы уличил Брина в поддержке «кремлевской пропаганды». Более того, Маркин заявил, что Украина намерена арестовать счета Google.

Интересно, что статья, на которую ссылается сам Маркин размещена на сепаратистском сайте «Русская весна». При этом прямых ссылок на реальные статьи украинских новостных порталов там нет.

В частности, в статье-«доказательстве» отмечается, что Google некорректно переводит на русский язык словосочетание «Революция достоинства». В статье также есть скриншот неправильного перевода.

Отметим, основатель Google Сергей Брин родился в Москве в семье математиков. В конце 70-х годов прошлого столетия вместе с родителями он переехал в США. В 1996 совместно с Ларри Пейджем он создал предшественницу известной поисковой системы Google – BackRub.

На данный момент состояние каждого из создателей превышает сумму в 18 миллионов долларов. 

Ранее сообщалось, что Google назвал основные центры "кремлевских троллей". Статистика Google Trends по политическим запросам удивила интернет-сообщество. В любых политических запросах фигурируют небольшие города и поселки Российской Федерации.

Данные Google Trends показали, что наибольшая концентрация кремлевских пропагандистов находится не в столице Российской Федерации и даже не в городах областного значения, а в маленьких поселках.

Последние новости