25 августа 2015, 11:13

В Киеве ребенок нашел гранату на детской площадке

О ЧП в милицию сообщила мама малыша, который нашел в траве около детской площадки боевую гранату. Сначала ребенок играл на площадке во дворе, а чуть позже рассказал, что увидел в опасный предмет.

В Киеве ребенок нашел гранату на детской площадке

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Киеве.

По словам женщины, граната лежала в траве на придомовой территории. Во время вечерней прогулки там ее и заметил малыш, который тут же рассказал о находке маме.

«Взрывотехники осмотрели похожий на боевую гранату предмет и разрядили его. Корпус и пыл направлены на экспертное исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Киеве», - уточнили в пресс-службе ведомства.

По данному факту проводится проверка. Открыто уголовное производство по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

В социальных сетях жители разных областей Украины сообщают, что опасные находки не редкость. Так, в городе Комсомольск Полтавской области около детской площадки прошлым летом родители детей нашли ленту от патронов.

В населенных пунктов Донецкой и Луганской области, которые находятся под контролем украинских военных, также говорят, что их города просто под завязку набиты оружием. Горожане опасаются, что после окончания боевых действия в лесопосадках и полях останутся растяжки, которые некому будет ликвидировать.

«Во время ротации у нас был инцидент, когда военные пошли прогуляться и наткнулись на свою же растяжку. Один погиб, естественно, потери списали как боевые», - рассказал источник Диалог.UA на условиях анонимности.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровске участник АТО открыл огонь в салоне маршрутки. «15 августа в транспортной маршрутке №109, следующей от аэропорта, началась конфликтная ситуация между двумя пассажирами. Один из конфликтующих достал оружие и просто выстрелил. При этом пуля травматического оружия полетела в сторону головы водителя, оцарапав кожу. После выстрела, правонарушитель выбежал на остановке. Среди пассажиров пострадавших нет. Он был задержан сотрудниками Днепропетровского районного отдела милиции» - рассказывает начальник пресс-службы областного УВД Алексей Щербатов.

Последние новости