25 августа 2015, 08:41

Меркель: Надо преодолеть существующие разногласия с Россией по Минским соглашениям

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что с Россией нет согласия относительно по оценке выполнения Киевом Минских соглашений.

Меркель: Надо преодолеть существующие разногласия с Россией по Минским соглашениям

В понедельник, 24 августа, на пресс-конференции в Берлине Ангела Меркель встретилась с президентами Украины Петром Порошенко и Франции Франсуа Олландо.

"Существуют разногласия с Россией, которые надо преодолеть", - отметила Меркель 

Она подчеркнула, что на недавней дискуссии юридических экспертов стран-участниц "нормандской четверки" по этому поводу не достигли совместной позиции. 

"Над этим надо дальше работать", – уверена канцлер.

А Петр Порошенко рассказал об обсуждении изменений в Конституцию Украины, которые сейчас находятся в процессе принятия.

"Несколько дней назад здесь, в Берлине экспертные представители Украины, Германии и Франции были едины в позиции, что эти изменения к Конституции постоянные и полностью соответствуют взятым на себя обязательствам", - заявил он.

"Мы подтверждаем соблюдение всех положений минского формата. Мы договорились использовать ближайшие случаю, в том числе в рамках международных мероприятий, для того, чтобы донести эти сигналы в Москву", – заверил Петр Порошенко.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, отношения Меркель и Путина из неприязненных переросли в неуважительные.

Меркель общается с Путиным чаще других европейских лидеров, однако их общение можно охарактеризовать лишь как "неприязненное взаимоуважение".

К Меркель приедут президент Франции Франсуа Олланд и лидер Украины Петр Порошенко - но не президент России Владимир Путин. Так каковы же на самом деле отношения Меркель и Путина?

Они являются лидерами двух мощных держав, оба выросли при коммунистическом строе и оба построили карьеру в процессе его распада.

Последние новости