24 августа 2015, 15:58

Путин стал новой причиной встречи Олланда, Меркель и Порошенко

Сегодня около 19:00 в Берлине ожидается новая встреча лидеров государств. На повестке дня ситуация на востоке страны и предложенный Порошенко сценарий развития дальнейших действий по устранению военных действий.

Путин стал новой причиной встречи Олланда, Меркель и Порошенко

Как сообщал ранее сам президент Украины, на самом деле, одна из основных тем- невыполнение российской стороной тех мирных обязанностей, которые они на себя взяли.


«Собрание саммита с Ангелой Меркель и ФрансуазомОлландом было инициативой Украины. Проблема очень широкая и глубокая. Само собой, самое главное – это уровень безопасности, который нас беспокоит и та ситуация, которая нас не устраивает, а именно невыполнение Россией мирных обязательств» - уточняет Порошенко.

По его словам, речь идёт об отводе техники, тяжёлого оружия и войск, что не было соблюдено Российской Федерацией. Помимо этого, речь будет идти о разрешении для миссии ОБСЕ посещения всех тех мест, на которые направлены обстрелы.

«Мы должны согласовать дальнейшие действия, так как для украинской стороны основной задачей является формирование мощной коалиции, которая должна заручиться международной поддержкой и остановить сторону-агрессора. Этот вопрос касается не только восточной части Украины, но и аннексированного Крыма» - уточняет президент.

Вопрос, касающийся Крыма, президент отмечает, как совершенно отдельную тему для обсуждения после посещения полуострова российским президентом.

Также необходимо скоординировать действия по поводу установления безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. «То есть вы понимаете, что мы едем не просто так, а обсудить множество важнейших вопросов. И эта встреча является ещё одним подтверждением поддержки нашей страны не только странами ЕС, но и всего мира» - прокомментировал Порошенко.

Напомним, что Диалог.UА уже сообщал о визите Путина в Крым.

Последние новости