24 августа 2015, 13:52

​Александр Лукашенко добился снятия санкций с Беларуси?

4-5 сентября на неофициальной встрече глав МИД ЕС в Люксембурге будет рассмотрена возможность приостановления действия ограничительных мер в отношении официального Минска.

​Александр Лукашенко добился снятия санкций с Беларуси?

Об этом ТАСС сообщил источник в институтах ЕС. По данным собеседника агентства, решение Александра Лукашенко об освобождении заключенных руководителей оппозиции подтолкнуло ЕС пересмотреть сроки действия санкций. Несмотря на то, что этот вопрос не входит в повестку дня дипломатов, ряд стран Евросоюза готовы поднять вопрос о приостановке действия режима санкций.

По данным источника ТАСС, пока говорить о полном снятии санкций преждевременно. Вероятнее всего, ограничительные меры пока «заморозят» на 6 месяцев или даже год.

Отметим, 22 августа Лукашенко заявил о помиловании и освобождении из заключения экс-кандидата в президенты страны Николая Статкевича, а также Игоря Олиневича, Николая Дзядка, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова. В ЕС эти люди считаются «политическими заключенными».

Ранее сообщалось, что впервые за 21 год правления Лукашенко президентские выборы совпали с глубоким экономическим кризисом в Белоруссии.

Предвыборные лозунги Александра Лукашенко радикально поменялись. Если прежде упор делался на рост благосостояния людей, то теперь, в кризис, творчески переработан лозунг "Отечество в опасности!".

Прежний лозунг "За сильную и процветающую Беларусь" сменился новым: "За будущее независимой Беларуси!". 

Последние новости