24 августа 2015, 11:00

Яценюк: Мы защищаем границы Европы, а умиротворять агрессора - пустая затея

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина борется за спокойствие в странах-членах Европейского Союза.

Яценюк: Мы защищаем границы Европы, а умиротворять агрессора - пустая затея

Арсений Яценюк поблагодарил украинских военных за успешное противостояние российской военной агрессии.

Об этом политик сказал на церемонии открытия Аллеи Славы в Академии сухопутных войск им. Гетмана Петра Сагайдачного во Львове.

"Сегодня мы защищаем границы Европы. Мы боремся не только за свою безопасность, мы боремся за спокойствие в странах-членах Европейского Союза. Мы боремся за ценности свободного мира, против российской военной агрессии. И это совместная борьба Украины и всего цивилизованного и свободного мира, наших западных партнеров, кем являются Соединенные Штаты Америки, Канада, страны-члены ЕС и другие страны Большой семерки", - заявил Яценюк.

По словам премьера, за последние полтора года в Украине не просто возобновлена, а фактически создана новая армия.

"Эта армия противостоит российской военной агрессии. Ни одна страна в мире сегодня не воюет с ядерной Россией. Хотя еще год назад многие эксперты и аналитики говорили о том, что вряд ли Украина удержит российское нашествие. Вы сдержали это нашествие", - добавил политик.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что заложен фундамент новой качественной украинской армии, на котором надо формировать ВСУ.

"Этот новый подход в формировании Вооруженных сил Украины должен четко соответствовать высшим стандартам Вооруженных сил стран-членов НАТО", - резюмировал он.

"К сожалению, не все в мире пока что готовы принять это решение. То, что в 2008 году Украине было отказано в подписании плана действий относительно членства в НАТО, сегодня стало большой геополитической драмой. После того, когда Украине и Грузии не удалось подписать ПДЧ (план действий относительно членства в НАТО), Россия осуществила военную агрессию в Грузии. И это - последствия безответственного решения. А потом агрессор пошел далее на Крым, Донецк и Луганск", - отметил Яценюк.

Премьер-министр уверен, что умиротворять агрессора - пустое дело. 

"В 1938 году, когда, пытаясь умиротворить, отдавали Чешские Судеты, - это закончилось Второй мировой войной. Поэтому наш с вами общий план - это защищать нашу страну. Для того, чтобы получить мир, за него надо бороться", - подчеркнул он.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Россия перекроет рынок Украине в 2016 году.

Об этом сегодня 21 августа заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Они же хотят после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли с 1 января следующего года. Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля, будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы экспорта продукции», - заявил украинский премьер.

По его словам, в последние 10 лет РФ закрывала для Украины свой рынок, вынуждая становиться более конкурентными.

Последние новости