21 августа 2015, 16:30

​Яценюк: Россия перекроет рынок Украине в 2016 году

После полноценного вступления в силу экономической ассоциации с ЕС 1 января 2016 года официальная Москва, вероятно, введет продуктовое эмбарго против Украины. Тогда Киеву придется искать другие рынки сбыта.

​Яценюк: Россия перекроет рынок Украине в 2016 году

Об этом сегодня 21 августа заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Они же хотят после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли с 1 января следующего года. Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля, будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы экспорта продукции», — заявил украинский премьер.

По его словам, в последние 10 лет РФ закрывала для Украины свой рынок, вынуждая становиться более конкурентными.

«Мы значительно изменили ситуацию по внешним рынкам. Мы уменьшили зависимость Украины от рынков РФ и СНГ. Всего-навсего 2 % осталось в общем экспорте с/х продукции. Это рынок России. Все другое, это третьи рынки. Приведу статистику, увеличение экспорта в КНР в 7 раз. Мы осваиваем другие рынки, мы идем по рынкам третьих стран», - сказал Яценюк.

По его словам, в данный момент аграрный сектор – треть украинской экономики.

«Каждый третий доллар, который приходит в Украину – это доллар от реализации аграрной продукции. От экспорта украинской аграрной продукции. В этом году общий объем долларовых доходов в украинскую экономику мы ожидаем 6 миллиардов долларов США. На вторую половину текущего года валютные поступления от экспорта аграрной продукции должны составить примерно 4 миллиарда долларов США.

Сейчас аграрный сектор для Украины – треть украинской экономики, это треть валютных поступлений, это сотни тысяч рабочих мест и это влияние Украины на мировую продовольственную безопасность», - резюмировал глава Кабмина.

Ранее сообщалось, что кадровая перестановка в Кабмине, назначенная на осень, должна коснуться премьера Арсения Яценюка. Министр финансов Наталья Яресько может возглавить украинский уряд, если его нынешний глава согласиться руководить работой Национального банка страны.

Последние новости