23 августа 2015, 11:28

Порошенко: Украина пережила самый тяжелый год своей истории и готова идти вперед

Петр Порошенко подвел итоги самого тяжелого года в истории Украины и рассказал о будущем страны.

Порошенко: Украина пережила самый тяжелый год своей истории и готова идти вперед

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что наша страна выстояла самый тяжелый год своей истории и готова идти вперед.

Об глава государства сказал сегодня во время церемонии поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве.

"За 24 года возобновленной Независимости этот флаг прочно укоренился в нашем сознании, жизни без него уже даже нельзя представить... Но наибольшее народное уважение и почет флаг получил во время нашей с вами Революции достоинства и во время войны украинского народа за Независимость, против российских захватчиков", - уверен президент.

Порошенко добавил, что флаг "развевается над нашими позициями на восточном фронте; сине-желтые ленты и шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров".

"Наш флаг – это живой свидетель побед и неудач - неудач, без которых не бывает, к сожалению, ни одной войны... Наш государственный флаг – пароль, по которому узнаем, кто у нас свой, а кто чужой, наш священный оберег, знак нашего единства и победы. Украина многое пережила, выстояла самый тяжелый год своей истории и готова сейчас идти вперед. Снова и снова призываю к единству. Один-единственный национально-государственный флаг ценнее сотни партийных знамен. Это мой прямой призыв ко всем политическим силам, прежде всего тех, кто объединился в парламентскую коалицию, объединиться ради Украины",  - подчеркнул Порошенко.

Кроем того, президент передал со своей подписью украинский флаг, подаренный боевой 81-й бригадой, на выставку боевых знамен частей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины из зоны АТО, которая открылась на Софийской площади.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Порошенко: Во время войны нет понятия братских народов.

Пётр Порошенко дал свой комментарий по поводу высказывания Путина о "единстве двух народов".

Как заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины, бывший посол Украины в США Юрий Щербак на встрече общественных лидеров стран с Президентом Украины попросил развенчать заявление Путина о внешнем влиянии на Украину и о том, что украинцы и россияне – это практически народы-побратимы:

"Вы попали в "десятку", - ответил Порошенко. Во время военных действий в стране и речи быть не может о братстве. Есть единственный народ – украинцы, которые следуют в Европу, а есть россияне, которые находятся в глубоком кризисе.

Последние новости