20 августа 2015, 23:32

The Independent: крах БРИКС неизбежен

Одна из основных причин - изменившиеся экономические условия, в которых находятся страны-участницы.

The Independent: крах БРИКС неизбежен

Об этом пишет корреспондент The Independent Крис Блекхерст.

Он вспоминает, что В 2001 году главный экономист Goldman Sachs Джим О'Нил объединил Бразилия, Россия, Индия и Китай, которые динамично развиваются, под аббревиатурой БРИК. ЮАР на то время еще не присоединилась к клубу.

На тот момент О'Нил заметил рост финансовой мощи этих стран, которые оставались слабыми, несмотря на большую территорию. Но на протяжении последних 13 месяцев эти страны с рыночными экономиками на стадии развития потеряли почти триллион долларов. 

 Китайский юань теряет свою стоимость, и это ударило по всему миру. Россия страдает от последствий собственной агрессии против Украины и падения цен на нефть. Ее экономика начала сокращаться. А Бразилию же всколыхнули протесты. "Возможно, эти страны навредили себе, когда создали собственный международный клуб, восприняв энтузиазм относительно их развития слишком близко к сердцу. Они считали себя прекрасными выскочками, устанавливая собственные правила, переходя границы дозволенного и действуя совместно", - говорится в статье. 

Автор замечает, что экономики стран БРИКС некоторое время были заметными из-за роста цен на сырье. Но когда стоимость ресурсов упала, трещины в объединении стали проявляться. "Надо заметить, что О'Нил написал дополнение к своему исследованию, заявив, что страны БРИКС будут развиваться и процветать только если будут проводить рациональную экономическую политику. А они этого не сделали", - пишет Блекхерст.

Бразилия перешла от свободного рынка к протекционизму. Россия отдала сначала большую часть своих ресурсов в частный сектор, а потом вернула контроль над нефтью. Агрессивная внешняя политика Путина привела к тому, что большая часть международного бизнеса в стране утратила возможность работать.

Китай начал печатать деньги, чтобы увеличить экономический рост. "Их неспособность управлять собой, сформировать надежную и рациональную экономическую стратегию и вывести свой бизнес на мировой уровень гарантировали им падение", - пишет обозреватель.

Напомним, саммит стран БРИКС в этом году проходил в Уфе.

Последние новости