20 августа 2015, 15:26

В СБУ планируют возврат боевиков из группировок ЛНР и ДНР на территорию Украины

Служба Безопасности Украины сообщает о старте программы по возвращению на подконтрольную Украине территорию участников незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР» с последующей их интеграцией в мирную жизнь.

В СБУ планируют возврат боевиков из группировок ЛНР и ДНР  на территорию Украины

По данным спецслужбы, под действие инициативы подпадают те участники конфликта, которые «готовы добровольно отказаться в осуществлении террористической деятельности и оказать содействие правоохранительным органам Украины; не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и в других тяжких преступлениях; имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины».

По сообщению пресс-службы СБУ, в 2015 году явились с повинной и были освобождены от криминальной ответственности более 60 человек.

Помимо средств массовой информации, детали данной программы сообщаются родственникам боевиков при личных встречах. Также участие в программе возвращения принимают разнообразные волонтерские, общественные и церковные организации.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности располагает информацией о 177 украинцах, находящихся в плену как на территории ДНР и ЛНР, так и на территории России. 60 человек из них - гражданские, остальные - бойцы ВСУ, Нацгвардии и добробатов.

Последние новости