20 августа 2015, 13:15

​Лавров решил, что Меркель и Олланд в Берлине будут «влиять» на Порошенко

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров считает, что лидеры Франции и Германии вызвали своего коллегу в Берлин, чтобы дополнительно «повлиять на Украину в выполнении Минска-2».

​Лавров решил, что Меркель и Олланд в Берлине будут «влиять» на Порошенко

«Мы приветствуем встречу в Берлине, поскольку видим необходимость повлиять на Украину в выполнении Минска-2», - цитирует глава МИД РФ Сергея Лаврова журналист Дмитрий Смирнов.

При этом дипломат подчеркнул, что данную встречу нельзя считать встречей в «Нормандском формате», ее, скорее, можно назвать трехсторонняя встреча руководителей Германии, Франции и Украины.

«Это не Нормандский формат, это трехсторонняя встреча руководителей Германии, Франции и Украины, и мы, конечно, пристально следим за ее подготовкой, и будем внимательно смотреть, чем она завершится», - заявил Лавров.

По данным пресс-службы Порошенко, встреча лидеров трех государств действительно состоится в Берлине 24 августа. В ходе визита в Берлин Порошенко презентует канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду свои предложения по урегулированию ситуации в Донбассе. В частности, речь будет идти о предложениях по недопущению эскалации конфликта на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления Петра Порошенко о возможной российской агрессии против Европы.

"Человек, который с такими заявлениями выступает, больше озабочен, чтобы поддерживать русофобию на Западе и отвлекать внимание от своей неспособности выполнить то, под чем подписался", – заявил Лавров.

Последние новости