20 августа 2015, 10:04

СБУ разыскивает почти 1,4 тысячи дезертиров

В настоящее время местонахождение подозреваемых не установлено. Суд не отказывает прокуратуре в санкциях на задержание дезертиров.

СБУ разыскивает почти 1,4 тысячи дезертиров

Военная прокуратура киевского гарнизона расследует факт дезертирства 1 тысячи 372 военнослужащих Службы безопасности Украины.

По данным «Первой инстанции», расследование было начато в апреле 2014 года, после того как значительная часть офицерского состава СБУ в Крыму не явилась в Киев по распоряжению Центрального управления Службы безопасности Украины. Соответствующие данные внесены в Единый реестр судебных решений.

По данным издания, в числе дезертиров ведущий инспектор инспекции ГУ СБУ в Крыму, начальник отдела Евпаторийского межрайонного отдела СБУ, начальник сектор обеспечения специального оперативного учета Службы и еще один полковник, находившийся в распоряжении УСБУ Украины в Севастополе. Также в Киев не явились ряд экс-сотрудников Центра спецопераций борьбы с терроризмом СБУ в Севастополе и Симферополе.

Всем им сейчас прокуратура выдвигает подозрение в совершении преступления по ч. 1 ст. 408 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Ранее сообщалось, что силами СБУ в Харьковской области была рассекречена диверсионная группа, собиравшаяся подорвать железную дорогу на День Независимости. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. В состав диверсионной группы входили три человека: двое молодых жителя Харьковской области и их 39-летний куратор.

Последние новости