18 августа 2015, 22:40

Нормандская четверка вновь проигнорировала Путина и будет заседать без него

24 августа в Берлине лидеры Нормандской четверки соберутся в неполном составе – Владимир Путин не приглашен на встречу.

Нормандская четверка вновь проигнорировала Путина и будет заседать без него

Как сообщает министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в Берлине будут обсуждать ситуацию на Донбассе, последние несколько недель вызывающая обеспокоенность.

Среди наболевших вопросов «четверка» собирается обсудить возможность прекращения огня в зоне конфликта, обеспечение безопасности представителям миссии ОБСЕ, которые подвергаются нападениям на неподконтрольной территории.

«Надеюсь, что предстоящая в понедельник встреча позволит продвинуться по обоим направлениям. Мы надеемся, что решение будет найдено самое позднее к декабрю», - заявил Фабиус.

Как ранее сообщал Диалог.UA, в последний раз Нормандская четверка общалась в полном составе 23 июля в телефонном формате.

После этого телефонного разговора Путин созвал Собвез РФ, на котором обсуждалось соблюдение российской стороной Минских договоренностей в зоне конфликта на Донбассе.

Как сообщает сайт Кремля, в беседе с Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом Путин призвал законодательно оформить особый статус ДНР и ЛНР.

"Согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов", - говорится  в сообщении.

Последние новости