17 августа 2015, 20:22

СБУ поймала диверсанта ЛНР, готовившего теракты в Украине

Сотрудники СБ Украины сообщили о задержании опасного преступника, который планировал диверсионную деятельность на территории страны.

СБУ поймала диверсанта ЛНР, готовившего теракты в Украине

В частности, террорист ЛНР планировал диверсии на Луганщине, в Беловодском регионе.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, боевиков курировали сотрудники российского ГРУ.

"Боевик прошел диверсионную подготовку в Луганске, в одном из террористических группировок "ЛНР". Его основной задачей на контролируемой Украиной территории было планирование, подготовка и участие в совершении террористических актов против украинских подразделений и гражданских объектов", - заявили в СБУ.

Пойманному диверсанту грозит статья УКУ, подразумевающая кару за формирование террористической группировки (ч.1 ст.258-3). В данную минуту преступника держат под стражей.

Напомним, что недавно Служба Безопасности Украины ликвидировала преступную группировку, промышлявшую грабежами в Харьковской области. Отмечается, что награбленные средства злоумышленники передавали в ЛНР с целью профинансировать разрушительную деятельность самопровозглашенного государственного формирования.

Оперативники отловили пятерых участников банды. Все они прописаны на Луганщине.

В "штабе" грабительской группировки сотрудники СБУ нашли множество видов оружия (ружья, обрезы, гранаты, боеприпасы), а также денежные купюры (включая множество иностранных) и украшения. Также место сбора преступников представляло собой склад запрещенной символики "республик" ДНР и ЛНР.

Последние новости