СБУ поймала диверсанта ЛНР, готовившего теракты в Украине
Сотрудники СБ Украины сообщили о задержании опасного преступника, который планировал диверсионную деятельность на территории страны.
В частности, террорист ЛНР планировал диверсии на Луганщине, в Беловодском регионе.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, боевиков курировали сотрудники российского ГРУ.
"Боевик прошел диверсионную подготовку в Луганске, в одном из террористических группировок "ЛНР". Его основной задачей на контролируемой Украиной территории было планирование, подготовка и участие в совершении террористических актов против украинских подразделений и гражданских объектов", - заявили в СБУ.
Пойманному диверсанту грозит статья УКУ, подразумевающая кару за формирование террористической группировки (ч.1 ст.258-3). В данную минуту преступника держат под стражей.
Напомним, что недавно Служба Безопасности Украины ликвидировала преступную группировку, промышлявшую грабежами в Харьковской области. Отмечается, что награбленные средства злоумышленники передавали в ЛНР с целью профинансировать разрушительную деятельность самопровозглашенного государственного формирования.
Оперативники отловили пятерых участников банды. Все они прописаны на Луганщине.
В "штабе" грабительской группировки сотрудники СБУ нашли множество видов оружия (ружья, обрезы, гранаты, боеприпасы), а также денежные купюры (включая множество иностранных) и украшения. Также место сбора преступников представляло собой склад запрещенной символики "республик" ДНР и ЛНР.
Последние новости
Стало известно, сколько украинцев, не покинувших страну, доверяют президенту Зеленскому – опрос КМИС
12:28США хотят до 2028 года перебазировать на Гавайи новые подлодки и эсминцы: эксперты озвучили причину
10:12"Очень быстро и трагично", – ученые бьют тревогу и предупреждают о критическом переломе климата
09:24Ради микроскопических успехов на передовой: озвучены потери армии Путина за 8 месяцев 2025 года
08:16Удержать топливо в России: Путин подписал указ сроком на полгода, затрагивающий НПЗ, – Bloomberg
06:40Даже деньгами не затащишь: в РФ начались серьезные проблемы по набору добровольцев в армию Путина
06:20