16 августа 2015, 20:29

Пресс-центр АТО: боевики постоянно пытаются спровоцировать украинских военных на ответный огонь

Позиции украинских силовиков днем 16 августа обстреливались в основном из стрелкового оружия, но были и случаи применения артиллерии.

Пресс-центр АТО: боевики постоянно пытаются спровоцировать украинских военных на ответный огонь

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

 При этом украинские военные сообщают, что незаконные вооруженные формирования постоянно пытаются втянуть их в боевые действия.

Так недалеко от Донецка, около часа ночи, боевики из артиллерии калибра 122 и 152 миллиметра били по позициям украинских военных и жилым кварталам  в Авдеевке. Также ночью под артогнем оказались поселки Тарамчук и Керамик. 

Неспокойным оказалось и утро.

"В 9:00 из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов оккупанты вели огонь по опорному пункту сил АТО в Опытном. В течение дня 120-миллиметровые минометы преступники применяли по Песках, Красногоровке, Верхнеторецком. А в 2.30 - противник со 122-миллиметровой артиллерии обстрелял гражданские дома в поселке Новокалиново", - сказано в сообщении пресс-центра.

Не менее напряженной остается обстановка и на Луганщине. Тут боевики сконцентрировали огневую активность в районе Станицы Луганской. За день позиции украинских силовиков были обстреляны  пять раз, в том числе из гранатометов и один раз со 120-миллиметровых минометов.

На Артемовском направлении около 6 утра боевики дважды били из 122-миллиметровой артиллерии по поселку Зайцево.

"А вблизи Мариуполя огнем из минометов 120 калибра противник накрывал украинские позиции в Богдановке и Старогнатовке", - рассказали в пресс-центре.

Отметим, что лидеры донецких сепаратистов в очередной раз угрожают возобновлением активных боевых действий в Донбассе. В последнее время из уст боевиков часто звучит военная риторика.

В Донбассе возможно возобновление масштабных боевых действий. Об этом заявил полпред ДНР Денис Пушилин, - передает "Диалог.UA".

Последние новости