18 июня 2014, 18:11

Партия Регионов поделилась своим рецептом урегулирования кризиса на востоке Украины

Партия регионов потребовала от нынешней власти немедленных результативных шагов по деэскалации кризиса на востоке Украины.

"Первым шагом на пути к восстановлению мира в Украине могла бы стать встреча на высшем уровне - президентов Украины и России. Надо выработать двусторонний план и быстро и эффективно реализовать его.

Следующим шагом, считает Партия регионов, может стать плотный контроль за украино-российской границей. Этот вопрос тоже может быть обсужден на высшем уровне - во время встрече Президентов Украины и России.

Партия регионов поддерживает инициативу Президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня в Донбассе. Это - важная и решающая предпосылка для достижения мира.

Вместе с тем, Партия регионов убеждена: любые разговоры о введении военного положения в Донбассе порождают все большую тревогу и панику среди людей на Востоке Украины. Совершенно ясно: военные комиссары или сотники - как бы их там не называли - не смогли бы организовать обеспечение жизнедеятельности городов и сел Донбасса. Не смогли бы обеспечить поставки воды, продуктов питания, необходимых лекарственных средств. Введение военного положения завершилось бы полной гуманитарной катастрофой для жителей Донбасса, со всеми вытекающими оттуда последствиями", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Как ранее сообщал dialog.ua, украинские силовики выдвинулись в направлении занятых ополченцами Луганска населенных пунктов.

Об этом сообщил глава Луганской народной республики Валерий Болотов.

Он отметил, что украинские военные обратились к ним с просьбой не открывать огонь, чтобы они могли вывести своих убитых. Позже, их колонна бронетехники снова выдвинулась на позиции ополченцев.

"Украинские силовики обратились к нам с просьбой не открывать огонь, чтобы они могли вывести своих убитых. Там около 100 человек, погибших за вчерашний день. Но сейчас их колонна бронетехники снова выдвинулась, перемирие закончено", - сказал Болотов.

Последние новости