8 августа 2015, 14:57

Не сработало: ответные санкции РФ увеличили экспорт европейских товаров

Ответные санкции Российской Федерации привели к обратному эффекту. В Европейской комиссии подсчитали, что после того, как Москва ввела продовольственное эмбарго, рост экспорта вырос до тридцати процентов.

Не сработало: ответные санкции РФ увеличили экспорт европейских товаров

Европейская комиссия привела данные после того, как Кремль ввел ответные санкции. Российское продовольственное эмбарго не стало страшным для европейского экспорта. 

После того, как были введены российские санкции, экспорт продовольствия вырос на пять процентов. В денежном эквиваленте экспорт продукции составил 105,6 миллиардов евро. Эта сумма является на 4,8 миллиардов евро большей чем в период с августа 2013 по май 2014 годов. 

В отчете еврочиновников говорится о том, что экспорт в Турцию, Египет и Китай вырос на двадцать-тридцать процентов. Именно на эти рынки европейские страны стали делать акцент. В Европе заявили, что намерены увеличивать экспорт продуктов на азиатские рынки (Южная Корея, Гонконг). Уже сейчас экспорт европейских продуктов в Южную Корею вырос на 30,8 %. 

В самой же Российской Федерации эмбарго привело к росту цен. 

Как сообщалось ранее, Путин будет уничтожать санкционные продукты по всей России.

Запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары в России будут уничтожать не только на границе, но и по всей территории страны.

Непосредственно само решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

"Проверять будут склады всех ритейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор",- обещают в структурах.

Последние новости