7 августа 2015, 09:28

СБУ арестовала 40 тонн незаконно добытого угля в Донецкой области

СБУ выявила места незаконной добычи каменного угля в Марьинском районе Донецкой области.

СБУ арестовала 40 тонн незаконно добытого угля в Донецкой области

Прокуратура Донецкой области совместно с СБУ обнаружила место незаконной добычи каменного угля в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области на своем Facebook.

"Установлено, что незаконная добыча угля в течение многих месяцев осуществляется открытым путем в карьере, что расположен в с. Ильинка Марьинского района Донецкой области под контролем работников правоохранительных органов Донецкой области", - информирует пресс-центр.

Известно, что злоумышленники разработали целую схему по транспортировке и реализации угля. "После добычи его грузовыми автомобилями, которые принадлежат предприятию, которое находится в г. Запорожье, вывозили на площадки станции Сортировочная, вблизи города Новогродовка Донецкой области. Далее, после составления соответствующих подложных документов, по железной дороге уголь транспортировался к заказчикам других областей Украины с целью дальнейшей реализации", - написали правоохранители.

Во время проведения обысков было изъято 40 тонн незаконно добытого угля, технику для транспортировки – 5 грузовых автомобилей, 2 экскаватора, а также подделанные документы которыми обосновывалось происхождение контрафактного угля.

"Кроме этого, в ходе досудебного расследования будет дана принципиальная оценка непонятной бездеятельности должностных лиц соответствующих контролирующих и правоохранительных органов региона, которые должны были предотвратить незаконной добычи угля", - рассказали в прокуратуре.

В настоящее время следственные действия продолжаются.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, СБУ разрешила компаниям Януковича и Клименко вывозить уголь из зоны АТО.

Служба безопасности Украины выдала компаниям Януковича, Иванющенко и Клименко разрешения на вывоз угля из оккупированных территорий Донбасса.

Всего в списке около двадцати компаний, которым официально разрешен вывоз угля с неподконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей.

Первая из них и самая заметная - ОАО "Групповая обогатительная фабрика« Красная Звезда". Предприятие включено в список поставщиков топлива для Славянской ТЭС "Донбассэнерго". Основным владельцем фабрики являются структуры старшего сына Виктора Януковича - Александра.

Последние новости