1 августа 2015, 00:15

Как Украине дальше жить и развиваться с наличием «особого Донбасса»?

Украина может попытаться наладить с Донбассом экономическое сотрудничество, не лишать его жителей гражданства, однако регион с "народной милицией" и российским военторгом, каким он видится сейчас, не может стать частью Украины.

Как Украине дальше жить и развиваться с наличием «особого Донбасса»?

Сегодня Конституционный суд Украины одобрил изменения Основной закон, которые были предложены Верховной Радой ранее. Это открывает дорогу изменениям в Конституцию уже в течение ближайших нескольких недель.

Умеренные читатели пишут, что «проблема Украины не в Донецке, Львове, Виннице, Луганске, а в системе управления (внутренней и внешней политике)”. Потому Донбасс никуда отдавать не нужно, а нужно просто изменить Украину и тогда изменится Донбасс.

Абсолютно верно. Корни украинского кризиса уходят в неспособность наладить устойчивую работу государственных институтов, а это, в свою очередь, напрямую связано с мировоззренческим кризисом. Десятилетия, а то и столетия, негативного отбора в Украине породили целые поколения людей с перевернутыми ценностями. Поэтому, мы имеем тотальный коллапс доверия, который затрудняет революционные изменения. Майдан-2 обозначил начало революционного перехода к новому состоянию общества и государства.

Проблема Донбасс в том, что он выступает консервативной силой на пути этих изменений, причем как на уровне элит, так и на уровне абсолютного большинства населения.

Вы серьезно считаете, что Украина должна иметь в своем составе регион со собственной армией (пардон, “милицией” с танками и РСЗО) , судами, с особыми экономическими отношениями с Рфией? При этом это регион который будет гарантированно голосовать против любой прозападной государственной политики, регион с сильными олигархическими группами завязанными на РФ, регион где ненавидят Украину как явление, но который Украина обязана содержать.

Але, гараж, вы бы согласились жить в трехкомнатой квартире, где в одной комнате живут алкаши, не желающие платить квартплату, которые с утра до вечера квасят, орут, пытаются по ходу трахнуть вашу жену, дерутся с вами и угрожают выкинуть вас из квартиры за «неправильные взгляды» .

Ну, если вы за формальное правообладание трехкомнатной квартирой, которая превращается в бомжатник, потому что никто не может сказать точно кто и чем обладает, то флаг вам в руки. Лично я за контроль, определенность и отсутствие деструктивных элементов. Если для этого нужно выселить их с 15 кв. метров жилпощади, то это лучший выход, чем всю жизнь провести в коммуналке с мечтами о шикарных аппартаментах. Скольких людей развод сделал счастливыми и сколько людей мучаются в несчастливом браке.

В общем, такие как вы вряд ли согласились бы на такой жизненный эксперимент, но почему же вы вы готовы участвовать в таком эксперименте на уровне государства?

Решение любой проблемы лежит в плоскости субъектности, ресурсов и времени. Если вы имеете проблему и не можете принять решение, которое ее ликвидирует, то вы несубъектны. Украина попыталась решить проблему военным путем, но это невозможно сделать в рамках существующей модели государства и с такими элитами. Перемена кроватей в борделе, как видим, не решает проблему борделя как организации. Теперь Украина пытается решить проблему мирным путем при активном воздействии внешних актеров, которые решают по ходу свои проблемы, как в регионе Восточной Европы, так и за его пределами.

Однако, Украина с оккупированными территориями Донбасса, таким образом, в разрешении своих проблем не сможет двинуться даже на первом шаге, потому что она не сможет принимать решения будучи спутанной Донбассом. При этом она будет терять ресурсы (на восстановление или поддержание Донбасса) и время (в бесплодных дискуссия о том, кто виноват что Донбасс разрушен, почему мы должны быть с Россией, а не с цивилизованными миром, кто должен Донбассу, об особом характере жителей Донбасса, которых нужно уважать). Таким образом, мы получаем несубъектность, потерю ресурсов и времени. В сумме все это будет обострять борьбу за ресурсы и власть, что будет усугублять и без того шаткое положение нашего государства.

Нет, особо упрямые сограждане могут, конечно, настаивать на том, что украинский Кентавр сможет развиваться вместе с «особым Донбассом».Хотите увидеть как это работает в реале? Езжайте в Боснию и Герцеговину.

Юрий Романенко, "Хвиля"

Последние новости