18 июня 2014, 11:20

Время на раздумья: Петр Порошенко объявил о прекращении огня на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке страны.

Так, по его словам, силовики в одностороннем порядке прекратят огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться.

Глава правительства отметил, что время прекращения огня будет очень коротким.

"План начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", - цитирует Порошенко Интерфакс.

Как ранее передавал Диалог.ua, президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможное прекращение огня в зоне боевых действий. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Главы государств обсудили актуальные вопросы двухсторонних российско-украинских отношений. Была затронута тема возможного прекращения огня в районе боевых действий на юго-востоке Украины", - отметил Песков.

По его словам, Путин выразил обеспокоенность в связи с трагической гибелью российских журналистов в районе Луганска и акцентировал внимание на необходимости безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ, работающих на Украине в зоне конфликта.

"Порошенко выразил соболезнования в связи с гибелью представителей российских СМИ и заверил Путина в том, что будет проведено соответствующее расследование, а также приняты необходимые меры по обеспечению безопасности журналистов", - сообщил пресс-секретарь президента РФ.

Последние новости