31 июля 2015, 08:35

Климкин объявил о повторном голосовании Совбеза ООН для создания трибунала по МН17

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что голосование Совете безопасности ООН о создании трибунала по крушению МН17 состоится повторно.

Климкин объявил о повторном голосовании Совбеза ООН для создания трибунала по МН17

Павел Климкин уверен, что очередное рассмотрение в Совбезе ООН резолюции по делу о катастрофе малайзийского "Боинга" на востоке Украины состоится через два месяца после оглашения результатов расследования.

"Отмечается, что пять стран, расследующих обстоятельства авиакатастрофы, — Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина — попытаются снова получить одобрение Совбеза ООН на создание международного трибунала", -рассказал Климкин.

"Через два месяца у нас будет окончательный отчет, и что скажет через два месяца Россия? Мы, безусловно, попробуем еще раз заручиться поддержкой всего мирового сообщества", — резюмировал министр.

Как сообщал Диалог ранее, Россия "завалила" резолюцию.

В среду вечером на заседании Совбеза ООН резолюция трибунала по сбитому малазийскому «Боингу» так и не была принята.

"За" проголосовали 11 стран, 3 страны воздержались – Китай, Ангола и Венесуэла. Россия в лице постпреда Виталия Чуркина проголосовала "против".

Для принятия резолюции и проведению трибунала достаточно было девяти голосов, однако Россия как постоянный член Совбеза ООН имеет право вето, чем и воспользовалась в этот раз. Этого было достаточно для того, чтобы заблокировать резолюцию.

Создание трибунала по малазийскому «Боингу» инициировано пятью странами, среди которых – Украина. К ней присоединились Нидерланды, Малайзия, Австралия и Бельгия. С проектом создания трибунала по сбитому 17 июля 2014 года самолету выступила Малайзия.

Последние новости