28 июля 2015, 13:27

Заседание суда по делу Кернеса началось в Полтаве

В Киевском районном суде Полтавы началось очередное слушание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Заседание суда по делу Кернеса началось в Полтаве

Геннадия Кернеса обвиняют в похищении людей, пытках и покушении на убийство во время событий на харьковском Евромайдане.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы МВД Полтавской области Юрий Сулаев.

"Судебное заседание началось вовремя. В помещение суда прибыли активисты из Киева и Харькова. Всего на митинге около сотни человек. В зале заседаний около 30 представителей СМИ. У здания люди организовали театрализованное действо, звучат слова, музыка, периодически все поют гимн Украины! Все в рамках закона. За что благодарим организаторов и участников. Несколько десятков милиционеров продолжают охранять общественный порядок. Им помогают местные представители общественных формирований", - рассказал он.

По его словам, участники судебного заседания по делу Кернеса заблаговременно прибыли в суд.

"Начало в 11. Сейчас на месте более двух десятков представителей СМИ и несколько десятков активистов. Охрану общественного порядка возле здания суда обеспечивает милиция Полтавы. Пока все спокойно. Присутствующие ведут достойно. Надеемся, так будет и в дальнейшем", - добавил пресс-секретарь.

Напомним, что если причастность мэра Харькова к преступлениям докажут, он может сесть в тюрьму на 10 лет.

Еще в начале марта Кернесу объявили о подозрении в хулиганстве, а также похищении и истязании людей, которые мэр Харькова отверг и заявил о "черном пиаре".

В то же время гособвинение и потерпевшие считают, что суд над мэром Харькова намеренно затягивается. Между тем глава Харькова уже заявил о своей готовности вновь баллотироваться на кресло городского головы.

Как сообщал Диалог ранее, адвокаты Кернеса умышленно затягивают процесс.

Адвокаты мэра Харькова второй раз в течение дня требуют отвод прокурора Александра Ганилова.

В Полтаве продолжается судебный процесс над мэром Харькова Геннадием Кернесом, который обвиняется в похищении и избиении евромайдановцев.

Как только судья Антонов не удовлетворил первое ходатайство адвоката Кернеса Лидии Изовитовой об отводе прокурора Ганилова, еще один адвокат Кернеса – Александр Гунченко заявил новое ходатайство по поводу отвода этого прокурора.

Адвокат считает, что Ганилов, осуществляя процессуальное руководство в расследовании, допустил нарушения, а значит не может представлять государственное обвинение.

Прокурор Александр Ганилов считает, что адвокаты подсудимого занимаются умышленным затягиванием процесса, что, в свою очередь, опроверг сам Кернес.

«Считаю, что сторона моей защиты не затягивает, а хочет объективности. Прошу суд объективно рассмотреть ходатайство»,- заявил Кернес.

Судья временно удалился в совещательную комнату, предварительно выслушав обе стороны.

Последние новости