27 июля 2015, 16:58

Медведев: Россия "за" территориальную целостность Украины, но без Крыма

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает за территориальную целостность Украины с учетом решений, которые были приняты в прошлом году по Крыму.

Медведев: Россия "за" территориальную целостность Украины, но без Крыма

Дмитрий Медведев рассказал об этом во время пресс-конференции по итогам российско-словенских переговоров.

"Российская Федерация также выступает за территориальную целостность Украины, но, естественно, с учётом тех решений, которые были приняты в прошлом году по Крыму", - сказал Медведев.

По словам премьера России, вопрос о конфликте в Украине был самым сложным и больным вопросом в числе тех, которые были подняты в ходе российско-словенских переговоров.

"Мы тоже исходим из того, что у этого конфликта нет военного решения, что этот конфликт должен быть решен мирными средствами, прежде всего, путем переговоров между всеми сторонами этого конфликта, я имею в виду и официальные власти, и те власти, которые осуществляют руководство на юго-востоке", - подчеркнул российский премьер.

Как сообщал Диалог ранее, Медведев, рассказал, что РФ не считает себя ответственной за конфликт в Донбассе.

Украинский кризис носит рукотворный характер. Он не просто где-то там зародился в мозгах или еще в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств.

Такое заявление сделал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, - передают "РИА новости".

"Украинский кризис носит рукотворный характер. Он не просто где-то там зародился в мозгах или ещё в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств — нет, он носит рукотворный характер", - заявил Медведев.

Он отметил, что ответственность за кризис в Донбассе несут прежние и нынешние руководители Украины. Российская Федерация, по словам Медведева, пытается помочь урегулировать кризис в Донбассе, хотя и не считает себя ответственной за него.

"Конечно, может, и мы стараемся все для этого делать. Помочь могут все, кто хочет реального достижения договоренностей, и Россия, хотя мы не считаем себя ответственными за этот конфликт. Но действительно Украина очень близкая страна, там живут очень близкие для нас люди, родственники, по сути", - заявил премьер-министр Российской Федерации.

Последние новости