27 июля 2015, 12:04

Миссия ОБСЕ попала под обстрел под Счастьем: сидели в окопах 90 минут

​В городе Счастье Луганской области наблюдатели миссии ОБСЕ с координатором подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони Фришем попали под минометный обстрел.

Миссия ОБСЕ попала под обстрел под Счастьем: сидели в окопах 90 минут

Как сообщается в отчете на сайта миссии, обстрел произошел во время попытки наблюдателей пересечь линию разграничения на автомобилях.

"СММ пoдтвepждaeт, чтo пoд минoмeтный oгoнь пoпaли двa aвтoмoбиля ОБСЕ нa южнoй cтopoнe мocтa в Лугaнcк", –  указано в cooбщeнии.

Инцидент произошел 26 июля примерно в 12:40. В ОБСЕ отмечают, что пересечение было согласовано и координировалось украинской стороной и ЛНР.

Представители миссии прибыли на блокпост в 12:00. Приблизительно в 12:40 контрольно-пропускной пункт и окрестности попали под огонь (оценивается как 82 мм) с севера.

Члены наблюдательной миссии укрылись в окопах и оставались там в течение приблизительно 90 минут. Согласно отчету ОБСЕ, в течение этого времени фиксировался непрерывный огонь.

"В 14:20 обстрел прекратился, и СММ сочла ситуацию достаточно безопасной, чтобы оставить место укрытия", - указано в сообщении.

Члены наблюдательной миссии и авто ОБСЕ повреждений не получили. К 15:00 наблюдатели вернулись на свою базу.

Напомним, в «демилитаризованном» Широкино активно работает тяжелое вооружение, накаляется ситуация в Марьинке, активные бое в Счастье – так началась последняя неделя июля в зоне АТО.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное Сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук.

«Демилитаризация буферной зоны» на Донбассе со стороны боевиков в реальности представляет собой прежнее активное применение тяжелых вооружений - 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии, бронетехники. Противник продолжает вести активные разведывательные действия и пытается развязать в тылах сил АТО диверсионно-террористическую («минную») войну силами ДРГ. Одновременно отмечается уменьшение количества засад – ДРГ из местных боевиков и группы СпН ГРУ ГШ ВС РФ, пытающиеся проникнуть в тактический тыл сил АТО с целью разведки и минирования местности, применяют оружие в основном в случае своего обнаружения.

Последние новости