24 июля 2015, 18:56

Жебривский: на украинских блокпостах в зоне АТО установят банкоматы "Ощадбанка"

Помимо банкоматов, на блокпостах могут появиться и обменные пункты.

Жебривский: на украинских блокпостах в зоне АТО установят банкоматы "Ощадбанка"

Об этом сообщил глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский.

По его словам, в терминалах жители региона смогут получить свои пенсии. Кроме того, сейчас банк изучает возможность установки на блокпостах обменных пунктов. Также здесь планируют продавать продукты питания, бытовую химию и лекарства, о чем сообщалось ранее.

"Экономически будет невыгодно платить дань за пересечение линии разграничения с продуктами питания, бытовой химией и лекарствами, – отметил Жебривский. – Конечно, будет решаться вопрос с подакцизными товарами, потому что мы не планируем продавать табак и ликероводочные изделия".

По поручению президента Петра Порошенко логистические центры создадут между нулевым километром и КПВВ, добавил губернатор.

Как сказал глава обладминистрации, первые два центра появятся в Артемовском направлении между Майорском и Зайцево и еще один – в районе Новотроицкого за Бугасом. Также планируют создать центр в районе Гнутово. При этом блокпост под Волновахой перенесут от Бугаса в Новотроицкое.  По его словам, это решение поддержали в СНБО.

"Сейчас строят новый пропускной пункт и, думаю, что за 10-12 дней он будет построен, – сказал чиновник. – Мы сможем увеличить пропускную способность в два раза".

Также планируется расширение контингента пограничников и фискалов для уменьшения очереди на блокпосте. Губернатор добавил, что логистические центры будут охраняться. В частности, на двоих из них планируют установить охрану Нацгвардии, а на третьем – Госпогранслужбы.

Отметим, в ОБСЕ считают, что на пунктах пропуска образуются огромные очереди из-за того, что цены на товары на территории Донбасса, которую контролируют боевики, вдвое выше, чем на украинской территории.

На территории оккупированного Донбасса цены вдвое превышают украинские. Такую информацию во время брифинга озвучил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"На территории, контролируемой ДНР, уровень цен по крайней мере вдвое выше, чем цены, скажем, в Мариуполе", - заявил Александр Хуг.

По его словам, именно из-за этого на пунктах пропуска образовываются огромные очереди. Люди едут за товарами на территорию, подконтрольную украинским властям.

"Мы видели и видим сотни гражданских гражданских автомобилей, которые вынуждены стоять в очередях за перемещением между зонами, которые контролируются и не контролируются правительством", - добавил Хуг.

Последние новости