19 июля 2015, 14:40

МИД России: Лавров требует вывести ВСУ с Широкино

Сергей Лавров заявил о необходимости скорейшего вывода военных подразделений украинской армии из поселка Широкино в Донбассе.

МИД России: Лавров требует вывести ВСУ с Широкино

Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. По словам Лаврова, оттуда уже были выведены вооруженные формирования пророссийских сепаратистов.

Как отмечается в сообщении на сайте МИД России, стороны "поддержали аналогичные шаги и на других участках линии соприкосновения и высказались за содействие этому процессу со стороны Общего центра координации и контроля и Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Подтверждение этого заявления от немецкого МИД пока нет.

Лавров подтвердил важность диалога Киева с Донецком и Луганском «по вопросам конституционной реформы и местных выборов в Донбассе». По его убеждению, контакты украинских властей и представителей так называемых ДНР и ЛНР должны проходить в строгом соответствии с параметрами, закрепленными в Минских договоренностях.

Как сообщал Диалог ранее, Лавров дал следователям "политические указания" по делу Савченко.

Министерство иностранных дел Российской Федерации отправило письмо Следственному комитету России, в котором содержались "политические указания по делу Надежды Савченко".

Соответствующие документы в своем Twitter опубликовал адвокат украинской летчицы Илья Новиков.

"Гриф "Для служебного пользования". Политические указания МИД РФ следователям по делу Надежды Савченко", - подписал он.

"Преступные действия, по подозрению в которых была задержана Н. Савченко, имели место до ее избрания депутатом Верховной Рады Украины и не могли быть связаны с выполнением ее должностных обязанностей как депутата. В связи с этим наличие у Н. Савченко статуса депутата не предусматривает ее иммунитета от российской юрисдикции в отношении этих деяний в соответствии с международным правом", - гласит документ.

Последние новости