19 июля 2015, 10:58

Видеообращение Порошенко: Донбасс получит самоуправление только на особых условиях

Петр Порошенко заявил, что закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе вступит в силу только на определенных условиях.

Видеообращение Порошенко: Донбасс получит самоуправление только на особых условиях

Принятый парламентом закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий.

Об этом Порошенко рассказал в видеообращении по проекту изменений в Конституцию, информирует пресс-служба президента.

"Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией российско-украинской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов", — заявил Порошенко.

Он отметил, что ни в законе, ни в проекте изменений в Конституцию "нет и не может быть никакого особого статуса для тех районов, ни слова нет об особом статусе Донбасса". "Вместо этого и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные общины наконец получат значительно больше полномочий и возможностей", — сказал Порошенко.

Кроме того, Порошенко добавил, что децентрализации не будет в таких сферах, как оборона, внешняя политика и национальная безопасность, права человека и гражданина.

"Президент, Конституционный суд и Верховная Рада получат общее право приостанавливать полномочия тех советов, которые, не дай Бог, начнут принимать сепаратистские решения", — отметил президент.

Как сообщал Диалог ранее, Ляшко предложил Порошенко провести референдум о статусе Донбасса.

Продажные и слабые политики не должны решать судьбу и будущее Украины. Это должен делать украинский народ.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко предложил президенту Украины Петру Порошенко провести всеукраинский референдум о статусе Донбасса. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети.

"Продажные и слабые политики не имеют права решать судьбу и будущее Украины. Только украинский народ! Поэтому Радикальная партия предлагает президенту и правительству провести в сентябре всеукраинский референдум о статусе Донбасса. И только по результатам референдума голосовать за изменения в конституцию", - заявил Олег Ляшко.

Стоит отметить, что "Радикальная партия" во главе с Олегом Ляшко выступала категорически против за внесение изменений в Конституцию Украины по части децентрализации.

Последние новости