16 июля 2015, 16:29

ОБСЕ: в Широкино уничтожено 80% инфраструктуры, село усыпано снарядами

Возвращение мирных жителей в свои дома пока невозможно - село Широкино под Мариуполем усыпано неразорванными снарядами.

ОБСЕ: в Широкино уничтожено 80% инфраструктуры, село усыпано снарядами

Об этом сообщил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, согласно минским соглашениям стороны должны были выполнить всего три условия: прекратить огонь, отвести военную технику, стабилизировать ситуацию. 

«Миссия предложила сторонам в апреле покинуть поселок. Но только сейчас, когда так называемая ДНР вышла из поселка там стало спокойно. Если бы стороны прислушались к ОБСЕ раньше, то ситуацию в Широкино и окрестностях можно было бы сделать более спокойной, тогда удалось бы избежать многих смертей гражданских, которые произошли уже после нашей апрельской предложения. Нам и мне лично известно известно о гибели местных, которые погибли под обстрелами с обеих сторон», - сказал представитель ОБСЕ.

По его словам, более 80% домов и инфраструктуры в Широкино разрушены.

«Село усыпано артиллерийскими снарядами, не взорвались, поэтому обеим сторонам придется приложить грандиозных усилий к разминированию, реконструкции Широкино, прежде чем даже думать о возвращении жителей в село », - рассказал Хуг.

В данный момент позиции национальной гвардии остаются в Широкино. 

Напомним, генерал Федоров сообщил, что "Донбасс" и "Азов" - это бандиты, которые мародерствуют в Широкино, а русские офицеры наведут там порядок.

Об этом заявил народный депутат Украины Семен Семенченко.

Семен Семенченко заявил, что некоторые части Национальной гвардии Украины встречались с генералом Федоровым. Во время диалога генерал сообщил, что в Широкино будут работать представители ОБСЕ совместно с русскими офицерами.

Также народный депутат отметил, что вопрос отвода батальонов уже решен. Кроме этого, батальоны обвинили в мародерстве.

Последние новости