10 июля 2015, 17:12

Выборы в Донбассе под дулом автоматов исключены, - Гройсман

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что проведение выборов в оккупированной части Донбасса возможно только после выполнения всех пунктов Минских соглашений.

Выборы в Донбассе под дулом автоматов исключены, - Гройсман

Владимир Гройсман отметил, что проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса на данный момент является невозможным. Такое мнение он высказал в интервью "Новому времени".

По его словам, выборы должны проводиться тогда, когда будет остановлен огонь, отведено вооружение, выпущены заложники.

"Нет, я на данный момент не вижу, что там могут быть проведены полноценные выборы. По Минским соглашениям там должны остановить огонь, отвести вооружения, выпустить заложников, подготовить без оружия и без влияния на людей демократические выборы, которые полностью соответствуют действующему украинскому законодательству, и только тогда могут быть проведены выборы", - сказал Гройсман.
Он также добавил, что ответственность за результат выборов лежит на избирателях.

"Демократический выбор – это демократический выбор. Они могут избирать того, кто не является преступником и убийцей. И это уже будет их выбор и их ответственность. Конечно, если им будут ставить дуло автомата на участке, если там будут стоять люди не очень приятной внешности, в камуфляжной форме и с автоматами, то они вынуждены будут голосовать, как им скажут", - отметил Гройсман.
Он также подчеркнул, что центральная власть считает жителей оккупированного Донбасса украинцами. Там такие же люди, как и в других регионах Украины. 

"Нет, там такие же люди. Да, говорят на разном языке, да национальности разные – разве это плохо? Это хорошо, это колорит. Но все эти люди имеют одно общее – они все украинцы. В Донбасс приезжают из разных республик Российской Федерации защищать русский язык, не умея грамотно на нем говорить. Россия должна забрать свои войска, и все станет на свои места. От децентрализации выиграет вся Украина, в том числе и Донбасс", - резюмировал Гройсман.
Как сообщалось ранее, Народные депутаты хотят запретить выборы на оккупированных территориях.

Народные депутаты от "Самопомочи", "Батькивщины", Радикальной партии и вице-спикер парламента Оксана Сыроид зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о невозможности проведения выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов на части территории Украины в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины (№2258а).

Последние новости