9 июля 2015, 16:41

​Россия не признает иск банка Коломойского по Крыму

​Россия не признает иск банка Коломойского по Крыму

Иск банка олигарха Игоря Коломойского к России «о защите утраченных в Крыму инвестиций» безоснователен и РРФ не признает юрисдикцию международного арбитража по рассмотрению данного спора, заявил Минюст

«Иск Приватбанка против Российской Федерации, поданный в международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда (Гаага) не может быть рассмотрен на основании межправительственного соглашения от 27 ноября 1998 года между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций. Соответственно, соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора», — сообщила РБК пресс-служба Минюста, уточнив, что министерство ознакомлено с иском.

В ведомстве отметили, что соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора.

Статья 9 соглашения, на которое ссылается Минюст, говорит, что инвестор из одной из стран, подписавших его, может обратиться в международный арбитраж с иском к другой стране о защите своих интересов.

Приватбанк — крупнейший коммерческий банк Украины и занимает около 15% всей банковской системы страны. После вхождения Крыма и Севастополя в состав России в марте 2014 года, Приватбанк лишился бизнеса на полуострове. В регуляторе действия России считают рейдерским захватом.

Приватбанк основан в 1992 году его нынешними собственниками Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским — основателем крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват». По данным «Форбс Украина» на 2014 год, Коломойский занимает четвертое место среди самых богатых бизнесменов страны с состоянием $2,4 млрд.

Иск к России о возмещении убытков на 15 млрд гривен также подал Ощадбанк. "Государственный "Ощадбанк Украины" подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд грн. об возмещении убытков и вреда, нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма, и соответственно потерей "Ощадбанком" доходов и имущества на украинской территории, которой является АР Крым", - заявил Яценюк.

Премьер также обратился ко всем другим государственным компаниям с призывом последовать примеру "Ощадбанка".

Последние новости