8 июля 2015, 22:56

После провала «Новороссии» Украина обязана победить олигархов и «газовое лобби», - эксперт

Главная беда Украины на пути европейского развития – большое количество олигархов во власти и «про-российское газовое лобби».

После провала «Новороссии» Украина обязана победить олигархов и «газовое лобби», - эксперт

В этом уверен украинский эксперт по политическим и региональным исследованиям Тарас Кузьо.

Эксперт видит главный провал «Новороссии» в том, что проект не получил поддержки среди населения восточных регионов Украины.

«Сепаратисты не получили массовой поддержки населения в большинстве областей на востоке страны. И отказ российского президента ввести войска и присоединить Донбасс, как это было с Крымом, привел к снижению эйфории среди русскоязычных представителей рабочего класса и пенсионеров», - заявил Кузьо.

На данный момент опасность для Украины несут политики пророссийского направления и олигархат.

«Но самая главная проблема для европейской Украины – это украинское пророссийское «газовое лобби» в лице олигарха Дмитрия Фирташа. Поэтому недавний арест, наложенный на объекты недвижимости Фирташа на Украине, следует расценивать как первый звонок в борьбе с олигархами. Только уничтожив пророссийское газовое лобби Порошенко сможет продолжить кампанию по борьбе с олигархами», - уверен эксперт.

«Путин был удивлен стойкостью и патриотизмом украинских солдат и добровольцев, воевавших против осуществления его плана по созданию «Новоросии». И Порошенко обязан продемонстрировать такую же решительность, которую показали граждане Украины на Евромайдане и в борьбе с внутренней контрреволюционной угрозой в лице пророссийских олигархов», – заключает Тарас Кузьо.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в СНБО заявили, что в Украине больше не повториться «русская весна» и «Новороссия».

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО генерал-полковник Михаил Коваль.

По его словам, СНБО реагирует на любые очаги сепаратизма в Украине.

«У нас нет такого, как было год назад, когда угроза возникла, а фактически угроза в Славянске была цепной реакцией той спланированной операции под названием «Русская весна» или создание «Новороссии». Уже сейчас этого не может быть в натуре, потому что на любые вызовы мы немедленно реагируем», – заявил он.

Последние новости