8 июля 2015, 20:00

Порошенко выступил примирителем во время перепалки Саакашвили и Резниченко

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Одессу собрал у себя глав всех городских администраций и силовиков.

Порошенко выступил примирителем во время перепалки Саакашвили и Резниченко

Не обошлось и без эксцессов – в ходе совещания произошла перепалка на повышенных тонах между губернаторами Днепропетровской и Одесской областей – Валентином Резниченко и Михаилом Саакашвили.

Конфликт произошел из -за строительства в Одессе Дома юстиции, который будет заниматься оформлением и выдачей любых документов или справок.

"А когда господин Саакашвили говорил, что мы построим такой красивый дом, было очень много аплодисментов. Это, конечно, все хорошо. Я просто хочу, чтобы вы поняли, что все остальные тоже работают. Я не мыслю категориями господина Саакашвили, я считаю, что там есть некоторые сложности с законом. К сожалению, мы, губернаторы, не имеем полномочий на все подобные действия", – сказал Резниченко.

Саакашвили подтвердил, что строительство Дома юстиции противоречит украинскому законодательству, однако это значительно ускорит развитие Украины.

«Что лучше: чтобы Украина быстро развивалась или чтобы прокурор к вам не проходил?", – сказал одесский губернатор.

«Разнимать» глав областных администраций пришлось Петру Порошенко.

"Во-первых, прошу, чтобы слово здесь предоставлял я. Вступать в перепалку я не позволю. Во-вторых, сегодня у нас, к счастью или к сожалению, идет параллельный процесс внесения изменений в законодательство. Президент владеет законодательной инициативой. Вы – президентская вертикаль, я жду от вас проектов изменений в закон, которые вам развязывают руки", - заявил президент.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Одессе стартовало совещание Петра Порошенко с губернаторами.

В конце прошлой недели Порошенко анонсировал совещание с губернаторами в Одессе. Кроме устранения коррупции на таможне, встреча будет посвящена изучению опыта по внедрению прозрачного офиса юстиции, в котором без контакта с чиновником гражданин сможет получить все виды административных услуг.

Последние новости