8 июля 2015, 15:00

В Николаеве заминировали телевышку и повесили на ней флаг Новороссии

В 13:00 флаг с телевышки сняли.

В Николаеве заминировали телевышку и повесили на ней флаг Новороссии

В Корабельном районе Николаева неизвестные заминировали телевизионную вышку, расположенную в районе кладбища, и подняли над ней флаг так называемой «Новороссии»: на красном фоне крест синего цвета с белой окантовкой. 

Об этом НикВестям сообщили очевидцы происходящего.

Сообщается, что изначально, увидев знамя на телевышке, правоохранители попытались залезть на нее, однако обнаружили, что вокруг вышки размещена растяжка, что означает, что она заминирована.

Как стало известно, по состоянию на 12.30, находилось около 100 правоохранителей, среди которых и начальник областного управления милиции Виталий Гончаров.

Как сообщает корреспондет НикВестей с места событий, по состоянию на 13:00, флаг с телевышки уже сняли. Подойти к вышке можно только в обход через кладбище, так как по прямой дороге с проспекта Октябрьского правоохранители перекрыли подход.

13.15 На месте происходящего находится активист общественного формирования, которому удалось снять на фото флаг на вышке, однако подполковник милиции запретил ему передавать фотографии, не объясняя причины такого решения.

13:22 Выяснилось, что сторож, охраняющий телевышку спал, а флаг на вышке увидел только около 11:30. Сначала сам решил снять его, однако увидев растяжку, вызвал милицию.

По предварительным данным, было найдено только одно взрывное устройство - ручную противопехотную оборонительную гранату Ф1.
Как сообщал Диалог ранее, Одесса, Запорожье, Херсон, Николаев и Харьков могут стать новыми «горячими точками».

Служба безопасности перечислила точки, на которые следует обратить внимание в контексте активизации сепаратистских деятельности.

Об этом сказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью "5 канала".

По его словам - это Одесский, Харьковский, Запорожский, Херсонский и Николаевский регионы. Грицак сообщил, что 5 июля спецслужбы провели обыски в Одесской и Николаевской областях. Результатом 15 обыскиваемых действий стало изъятие взрывных устройств.

"Мы фиксируем прямые и непрямые контакты непосредственных исполнителей как с организаторами этих мероприятий на этих территориях, так и с их российскими хозяевами", - добавил глава СБУ.

«Мы локализовали террористов на территории зоны АТО, но в то же время, сепаратизм, управляемый Москвой, распространяется на другие регионы Украины. Могу сказать, что горячими точками в первую очередь можно назвать Одесский регион, Харьков, Запорожье, Херсонскую и Николаевскую области», - пояснил он.

Грицак отметил, что СБУ принимает превентивные меры в этих регионах. «Прошли более 15 обысков одновременно в Одесской и Николаевской областях, в результате которых были изъяты взрывные устройства. Мы фиксируем прямые и непрямые контакты непосредственных исполнителей как с организаторами этих мероприятий на этих территориях, так и с их российскими хозяевами», - заявил он.

Ранее сотрудники СБУ раскрыли и нейтрализовали террористическую группу, в состав которой входили жители Одессы и Николаева. Взрывы планировались, в частности, на железнодорожных путях, вблизи волонтерских центров, мостов и в воинских частях.

Последние новости