8 июля 2015, 09:17

После встречи в Минске в Донбассе возобновились активные боевые действия, - "ИС"

​После завершения вчерашнего заседания Трехсторонней контактной группы ОБСЕ – Украина - Россия по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей ДНР/ЛНР, во время которого наблюдалось некоторое снижение активности боевиков в Донбассе, НВФ возобновили активные действия.

После встречи в Минске в Донбассе возобновились активные боевые действия, - "ИС"

С целью нанесения огневых ударов по передовым подразделениям сил АТО и населенным пунктам террористы использовали 82-мм и 120-мм минометы, 122-мм и 152-мм артиллерию и бронетехнику, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В районе н.п.Богдановка боевики силами усиленного взвода при поддержке 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов предприняли попытку атаки подразделений сил АТО (в результате ответного огня передовых подразделений украинских войск противник отошел на исходный рубеж). В районе н.п.Луганское зафиксировано боестолкновение подразделений сил АТО с ДРГ террористов, пытавшейся проникнуть в тактический тыл украинских войск (попытка сорвана огнем сил АТО из стрелковых вооружений)», - говорится в сообщении.

В районе н.п.Гранитное несколько мобильных групп боевиков вели огонь из 82-мм минометов, несколько раз были применены автоматические гранатометы АГС-17. В этом же районе противник применил 152-мм артиллерию.

В районе между н.п. Павлополь и Чермалык наносила удары 3-х орудийная минометная батарея боевиков (120-мм минометы). После обстрела огневое подразделение оперативно сменило позицию. Позже в данном районе террористы применили танковое подразделение (3 танка, маневрировавших в первой линии, один из них произвёл 5-6 прицельных выстрелов по украинским позициям ОФ-снарядами, другие 2 танка осуществляли прикрытие, один из них открывал огонь из крупнокалиберного пулемета).

На Донецком направлении, западнее и северо-западнее данного населенного пункта боевики вели перманентные обстрелы из стрелкового вооружения, эпизодически используя АГС-17 и 82-мм минометы в полосе от Марьинки до Авдеевки и района севернее указанного города (Красногоровка, Опытное, Пески). Севернее Авдеевки в районе н.п.Новгородское противник также использовал 120-мм минометы и тяжелое пехотное вооружение, обстреляв один из опорных пунктов украинских войск.

На Светлодарском плацдарме (район н.п.Луганское, Мироновское, Лозовое) сразу несколько групп «пехоты» террористов (численность каждой - 15-20 чел.) осуществляли попытки сблизиться с позициями сил АТО с целью открытия огня из стрелковых вооружений. Во всех случаях ответным огнем подразделения сил АТО вынудили противника вернуться на исходные рубежи.

В районе н.п.Золотое, Катериновка и Орехово также зафиксированы попытки небольших пехотных групп противника выйти на «нейтральную полосу» в «зеленке» с целью открытия стрелкового огня с ближних дистанций и выявления огневых точек сил АТО в направлении Горское – Лисичанск. По мнению аналитиков группы ИС, учитывая тот факт, что в районе Первомайск – Кировск – Ирмино сосредоточена довольно крупная тактическая группа боевиков, имеющая в своем составе ББМ и танки, данное направление (Горское-Попасная) нуждается в особом внимании руководства АТО.

В районе н.п.Крымское, после непродолжительного обстрела из АГС-17 и ЗУ-23-2, группы боевиков (ок. 50 чел., разбитых на 3 группы) попытались со стороны Бахмутской трассы выдвинуться к позициям сил АТО между Сокольниками и юго-восточнее н.п.Крымское, используя складки местности. После открытия огня подразделениями украинских войск противник отошел на исходный рубеж.

В районе н.п.Счастье зафиксированы обстрелы боевиками объектов Луганской ТЭС из 120-мм минометов. Минометные позиции боевиков расположены в районе Веселой Горы.

В районе н.п.Станица Луганская боевики осуществляют обстрелы позиций сил АТО из 82-мм миномётов. Под прикрытием минометного огня зафиксированы случаи выдвижения к позициям сил АТО групп боевиков, открывавших огонь из стрелковых вооружений.

Ранее сообщалось, в зоне АТО обострилась ситуация: боевики 40 раз обстреляли позиции военных.

Последние новости